Жизнь

Какие слова нужно запретить?

На прошлой неделе в Госдуму был внесён законопроект, запрещающий устанавливать цены на товары и услуги в России в условных единицах, так называемых у. е., или иностранной валюте. За нарушение предлагается штрафовать: граждан - от 20 до 25 минимальных размеров оплаты труда, должностных лиц - от 40 до 50, юридических лиц - от 400 до 500 МРОТ. Этот же документ запрещает государственным чиновникам, служащим и народным избранникам использовать термины "у. е.", "доллар" или "евро" в своих публичных выступлениях, в том числе и в средствах массовой информации. Законопроект оговаривает, что нарушение этих ограничений будет караться штрафом на 40-50 МРОТ (1 штрафной МРОТ составляет 100 рублей).

Что вы на это скажете?

Николай Коляда, директор департамента ценных бумаг Зернобанка, кандидат экономических наук:

- Я очень положительно отношусь к этой инициативе. По Конституции расчётное средство - это рубль. И все цены на территории России должны быть в рублях. И платежи тоже. Любой чиновник должен ценить рубль. А то, что и за упоминание штраф… (Смеётся.) Может, кто-то и считает, что это перегиб, но это полезный перегиб.

Тимофей Игнатьевич, пенсионер:

- Как-то сын мой из Америки доллары привёз. Я их в рубли перевёл и на сберкнижку положил. А потом, когда они с невесткой про это узнали, на смех меня подняли так, что потолок дрожал. Обозвал сын меня совком дремучим. А я думаю, рубль он и есть рубль. А все эти доллары, они нас позорят.

Михаил Берцович, руководитель команды КВН "Совместный проект":

- Это всё равно что людям запретить материться. Если человек хочет выругаться, а ему запрещают, это эмоции не изменит. Так и тут. Надо экономику поднимать, а не слова запрещать иностранные. На мой взгляд, в этой идее - псевдопатриотизм.

Георгий Щеглов, менеджер новосибирского филиала “ПетроИнТрейд”:

- У меня зарплата в баксах, и я уже автоматически все цены в баксы перевожу, даже когда сигареты покупаю. Плохо то, что когда бакс падает, то и зарплата падает. Но то, что придумали наши заседатели, - это полное мракобесие. Вот устроились, получают зарплату и резвятся, выдумывая запреты один другого смешнее. Единственное от этой информации моральное удовлетворение, что балбесов чиновников штрафовать будут. Чиновники от штампов в голове со скрипом избавляются. Им же не придёт в голову вместо “доллар” “бакс” сказать.

Евгений, филолог:

- Я бы штрафовал чиновников и депутатов не за употребление “у. е.”, а за слова “ж…па”, “козёл”, которые они часто используют. И равняются, кстати, на президента. Помните его фразу: “Мочить в сортире…"

Михаил Смолянников, режиссёр:

- Я вижу в этом запрете некий сакральный акт обожествления у. е. Ведь сказано: "Не поминай имя Господа всуе..." И у. е. может стать ещё более манящим апокрифом. Хотя для бюджетников сколько ни повторяй: "У. е.", МРОТ весомее не станет.

Игорь Волков, предприниматель:

- Ай да молодца депутаты! Запретили употреблять “у. е.” и думают, что у. е. теперь в России не будет. Теперь, я думаю, они ретиво дальше пойти должны. Запретить слова “бомж” - чтобы бомжей не было, “колдобины” - чтобы колдобин не было, “самогон” - чтоб его не гнали…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость