Жизнь

Какие святочные гадания самые популярные у барнаульцев

Период святочных гаданий приходится на 13 дней между Рождеством (ночь с 6 на 7 января) и Крещением (ночь с 18 на 19 января). Святочные гадания отличаются одной особенностью, которая делает их самым популярным видом ворожбы: практически все виды гаданий в эти дни, вне зависимости от способностей гадающих, говорят правду. Мы спросили у жителей Барнаула, как гадают они.

Кораблик желаний

Елена Калиничева,
студентка 3-го курса юридического факультета АлтГУ:

Я предпочитаю гадать на картах Таро или рунах, им больше доверяю. В школьные времена пробовала гадать на суженого расчёской. Суть гадания проста: перед сном расчёсываешь волосы гребешком, а затем кладёшь его под подушку. Тот человек, кто приснится, является суженым. В моём случае предсказание не сбылось, несколько лет подряд мне снился хороший друг, но замуж я вышла за другого человека. Сейчас гадаю на исполнение желаний. В ёмкость нужно набрать воды, по краю разместить листки с написанными желаниями, а в центре – бумажный кораблик или свечу-таблетку. К какому листку подплывёт, то и сбудется в этом году.

Книга перемен

Яна Боева,
переплётчик документов:

Пробовала гадать на кофейной гуще. Узор трактовала женщина, которая этим плотно занимается. Она сказала мне, что я работаю в коллективе, в котором мне некомфортно. Это было правдой. А потом сказала, что через пять месяцев я уволюсь. Так оно и вышло.

Однажды гадала еловой веткой. По правилам в воскресенье нужно положить ветку у изголовья и перед сном произнести: "Ложусь на понедельник, кладу в изголовье ельник. Приснись тот, кто думает обо мне". В ту ночь мне приснилось очень много одноклассников, а в итоге ни с кем отношения не завязались.

В течение года я гадаю тремя монетками по китайской Книге перемен. Задаю вопрос и шесть раз подкидываю их. Исходя из того, сколько орлов и решек выпадает, записываю чёрточки, а потом смотрю по листочку. Этот листок вырезала ещё моя мама из какого-то старенького журнала. Как правило, предсказание совпадает. Раньше просто гадала, а теперь заинтересовалась Книгой перемен, решила её прочитать.

Горящая бумага

Александра Романец,
менеджер по работе с клиентами агентства по трудоустройству "Галанд":

Когда мне было 25 лет, гадание предсказало моё замужество. Взяла лист старой бумаги, разместила на разносе и подожгла. Когда прогорела бумага, разнос поднесла к стене, а с другой стороны подсвечивала свечкой. Тогда я увидела автомобиль и молодого человека с собакой. Так оно и случилось! Через год, 20 декабря, я вышла замуж за военного. И у него был автомобиль. Ещё будущее можно узнать по форме, которую принимает парафин от горящей свечи, который капает в воду – это довольно известный способ. Но самые сильные гадания связаны со спиритическими сеансами. На ватмане нужно написать алфавит, цифры и слова "да" и "нет". Если гадание проводится в компании, то лучше использовать фарфоровое блюдце. Оно может быть с рисунком, но желательно ручной работы. Если вызывать духа наедине с собой, то лучше использовать иголочку на нитке. Я бы не советовала вызывать духов известных людей, есть большая вероятность, что они не придут. Лучше вызывать родственников, но умерших не ранее пяти-десяти лет назад, чтобы не тревожить. Важно при этом помнить, что смеяться ни в коем случае нельзя, а после завершения сеанса нужно попросить пришедшего идти туда, откуда он явился, сказать, что вы его отпускаете. Ещё одно из сильных гаданий – гадание при помощи двух зеркал и двух свечей. Зеркало большего размера устанавливается напротив, меньшего – лицевой стороной от гадающего. По бокам ставятся свечи. Заранее необходимо приготовить ткань, которая должна быть чёрного цвета. После того как вы что-то увидите, нужно сказать "Чур меня" и закрыть зеркало тканью.

Хокку-предсказания

Оксана Китова,
менеджер по рекламе:

В школьные годы мы с подругами постоянно гадали на Святки, а когда появилась своя семья и дети, стало как-то не до этого. Сейчас мы с коллегами иногда гадаем на работе по какой-нибудь книге. Нужно задать вопрос, назвать номер страницы и строчку: собственно, то, что там написано, и есть ответ на вопрос. Удивительно, но это всегда работает и ответы оказываются очень меткими. Можно гадать на любой художественной книге, у нас, например, есть свой любимый сборник хокку.

Бугорки и ямки

Елена Нестеренко,
корреспондент газеты "Купи-продай":

Дома до сих пор хранится книжка "Святочные гадания". Она частями печаталась в каком-то журнале. Эти листочки можно было вырезать и сшить, что я в детстве и сделала. Там представлено очень много гаданий, есть толкование карт. Иногда с подругами мы гадаем, но в качестве развлечения. Один из самых простых методов узнать имя своего суженого – выйти из дома вечером в период от Рождества до Крещения, у первого попавшегося на пути мужчины спросить, как его зовут. Какое имя он назовёт, так и будут звать вашего мужа. В книге предлагают выходить из дома почему-то с пирогом, но, думаю, можно обойтись и без него.

В этой же книге описан способ определения количества детей и их пола. Для этого нужно положить колечко в рюмку с водой и вынести на улицу. Когда вода замёрзнет, нужно посчитать количество неровностей на поверхности льда. Сколько бугорков - столько и сыновей, сколько ямок – столько и девочек.

Самый экзотичный способ гадания мы ещё не пробовали, для него нужна курица. В "Гаданиях" указано, что на стол по кругу нужно разложить хлеб, воду и три кольца: золотое, серебряное и медное. Затем девушка идёт в курятник, берёт курицу и ставит в центр стола. Если она начнёт есть хлеб или подойдёт к медному кольцу, значит, муж будет бедным, если к серебряному, то у него будет средний достаток, а если к золотому, то муж будет богат. А если курица начнёт пить воду, это говорит о том, что муж будет пьющим.

Колечко

Екатерина Малышева,
студентка 5-го курса факультета журналистики АлтГУ:

Обычно мы гадаем традиционными способами. Но два года назад я попала на гадания в общежитии в Новосибирске и узнала очень интересный вид ворожбы на замужество. Оно проводится на подъездной площадке. Девушка должна зажать в ладонь колечко, закрыть глаза и раскрутиться вокруг своей оси. После этого она выбрасывает кольцо. Если оно прикатится к двери, значит, в этом году она обязательно выйдет замуж, если остановится у стены или окажется на лестнице, значит, пока не судьба. В моём случае колечко не только оказалось у двери, но и закатилось в одну из комнат. Думала, всё, это гарантия! Но предсказание, к сожалению, не сбылось. Наверное, оно не подходит для общежитий. По ряду причин ещё не пробовала гадать с животными. Несколько девушек должны загадать желание и разойтись в разные углы комнаты. После этого в помещение впускают либо кошку, либо собаку. Каждая начинает звать животное к себе, приманивать. К кому первому подойдёт зверь, у той желание сбудется.

Волшебные сапоги

Алина Грубина,
кассир продуктового магазина:

Моя мама просто фанат всякого рода гаданий. Ежегодно вся семья тянет предсказание на год из сапог. Если вытягиваешь кольцо, то выйдешь замуж, пустышка означает появление ребёнка, если достанешь монетку, значит, будут деньги, если ключ – купишь квартиру. Мама каждый год дополняет предсказания. Например, в прошлом году в сапоги были спрятаны: визитка туристического агентства, что означало поездку на отдых, ключ от автомобиля, конфета, которая символизировала сладкую жизнь. Как истинный оптимист, она исключила из гадания лук и соль, которые предусмотрены традиционно. При этом предсказания для всех сбывались. Одна мамина подруга поменяла автомобиль, другая съездила в отпуск на море, у третьей родился внук. Но ничего не сработало в моём случае. Лет 10 назад вытягивала кольцо, так же случилось лет пять назад. В общем, года идут, а воз и ныне там.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость