Жизнь

Каким был главный проспект Барнаула 100 лет назад?

В этом году проспект Ленина отметит свой юбилей – исполняется 110 лет с тех пор, как переулок, в XIX веке именовавшийся Московским, официально получил статус проспекта. Произошло это в январе 1900 года решением Барнаульской городской думы.

Современный проспект Ленина.
Современный проспект Ленина.
Михаил Хаустов

По словам Натальи Самцовой, специалиста социального зала библиотеки им. Башунова, будущий проспект был одной из первых улиц, появившихся в Барнауле.

Как следует из исторических документов, Московской улица стала называться только в начале XIX века, благодаря тому что от ее северной части начинался путь на Московский тракт – важнейшую для Сибири торговую дорогу. В этот же период здесь были сооружены купеческие лавки, создана базарная площадь (сегодня – Центральный рынок) и построен дом начальника Алтайских заводов. К началу XX века Московский проспект стал главной торговой улицей Барнаула: здесь появились кирпичные магазины с витринами и рекламой, жилые купеческие дома и с 1900 года – электрическое освещение. А в 1913 году проспект получил статус "магистральной" улицы.

В 1924-м проспекту было присвоено имя В. И. Ленина. К 30-м годам здесь были разрушены почти все часовни и церкви (часть к настоящему времени восстановлена), а накануне Великой Отечественной войны построены краевой комитет ВКП(б)-КПСС, гостиница "Алтай", кинотеатр "Родина", многоэтажный дом военведа и ДК БМК.

В 1951 году по проекту архитектора Ф. К. Додицы на проспекте появились жилые пятиэтажки, Дом союзов, строительный техникум, медицинский институт и здание горкома КПСС. В 1990–2000-х годах проспект был благоустроен – тополя на бульваре заменены березами и елями, появились малые архитектурные формы и восстановлены часовни.

Таким был проспект Ленина в Барнауле 100 лет назад.
Смоляк Евгений

Справка

Протяженность пр. Ленина – 8,5 км. Ширина – 42 метра. За свою историю он неоднократно менял название: Богородицкий переулок (в конце XVIII – начале XIX века); Москов­ская улица, Московский переулок (в XIX веке); Московский проспект (с 1900 года), ул. Бульварная, Садовая, Советский переулок (после 1917 года); проспект Ленина (с 1924 года).

Петр Козьмич Фролов (1775–1839). В 1817 году назначен начальником округа Колывано-Воскресенских заводов. В 1822 году назначен Томским гражданским губернатором. В 1830 году вышел в отставку, уехал в Петербург. Жил в здании на пр. Ленина, 17 в XIX веке.

Павел Петрович Аносов (1799–1851) – выдающийся русский ученый-металлург. Занимался изучением свойств стали. Жил в здании на пр. Ленина, 17 (летом 1847–1850 гг.), когда посещал Алтай по служебным делам. В 1963 году его именем была названа одна из барнаульских улиц.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость