Жизнь

Какими событиями запомнился уходящий 2011 год?

Этот год был чрезвычайно богат на знаковые события. Давайте вспомним, что произошло в стране и мире за это время.

Лампы накаливания

В России с 1 января 2011 года запрещены производство и продажа ламп накаливания мощностью от 100 ватт и выше. Населению предлагается использовать энергосберегающие лампы и маломощные "лампочки Ильича", которым тоже осталось недолго – их запретят в течение ближайших трёх лет.

Обычную лампу накаливания можно купить за 10 рублей, люминесцентная энергосберегающая лампочка стоит от 100 до нескольких сотен рублей.

Талисманы Олимпийских игр

26 февраля по итогам голосования леопард, белый мишка и зайка стали талисманами зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Лучик и Снежинка были выбраны талисманами Паралимпийских игр. Хотя абсолютным лидером рейтинга популярности среди идей талисманов была бесхвостая амфибия Зойч, экспертное жюри проигнорировало при отборе финального списка идей талисманов этого персонажа.

СМИ и пользователи Интернета критиковали олимпийские символы в плане их исполнения и количества. В частности, указывалось, что состав (леопард, белый медведь и заяц) практически идентичен троице талисманов Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити (койот, медведь, заяц). Также отмечалось близкое к плагиату сходство белого медведя с талисманом Московской Олимпиады-1980 Мишей.

Закон "О полиции"

1 марта 2011 года вступил в силу Закон "О полиции". Закон предусматривал проведение внеочередной аттестации, которую прошли все сотрудники аппарата органов внутренних дел и весь личный состав. Непрошедшие аттестацию или отказавшиеся от продолжения службы были уволены из рядов МВД – их число составило 183 тысячи человек.

По данным ВЦИОМ, 46% россиян уверены в том, что переаттестация милиционеров в полицейских проводилась необъективно и с нарушениями.

Теплоход "Булгария"

12 июля 2011 года судно, совершавшее двухдневный круиз из Казани в Болгар и обратно, затонуло на Куйбышевском водохранилище.

По данным МЧС, на его борту находились 208 человек. О существовании 25 из них спасатели узнали только во время операции – на борт они проникли без билета. Погибли 122 человека, спасено 79.

Около 13.30 при манёвре и выходе на главный судовой ход теплоход сильно накренился на правый борт. При этом произошло затопление палуб и внутренних помещений. Через три минуты судно полностью затонуло на глубине около 20 метров, примерно в трёх километрах от правого берега Волги.

Между тем установлено, что теплоход вышел из Казани с неисправным двигателем и креном на правый борт. Как заявили в Генпрокуратуре, последний капитальный ремонт на теплоходе был проведён 30 лет назад, а проверки выявили, что "в ходе рейса "Булгарии" было допущено множество нарушений".

"Локомотив"

7 сентября в Ярославле близ аэропорта Туношна разбился самолёт Як-42, перевозивший команду ХК "Локомотив". Погибли 44 человека, после крушения выжил один– нападающий Александр Галимов, у него было обожжено 80% поверхности тела. 12 сентября он скончался в московской больнице.

На борту находился основной состав хоккейной команды "Локомотив". Среди пассажиров были сами хоккеисты, тренеры, врачи, обслуживающий персонал. 8 сентября в Минске должен был пройти матч КХЛ между ярославским "Локомотивом" и минским "Динамо".

Девять часовых поясов

Ранее территория России делилась на 11 часовых поясов. Теперь Камчатский край и Чукотский автономный округ вошли в десятый часовой пояс, а в Самарской области начало действовать московское время второго часового пояса. Таким образом, Россия поделилась на девять часовых поясов. Кроме того, переход на зимнее время отменён, и россиянам впервые за 30 лет не пришлось переводить стрелки часов.

Эта отмена не обошлась без отдельных ошибок электроники – некоторые смартфоны, сотовые телефоны и компьютеры всё же перевели в последние выходные октября внутренние часы назад.

Большой театр

28 октября открылась историческая сцена Большого театра. Один из главных культурных символов страны распахнул свои двери после шестилетней реконструкции.

Вскоре Большой театр приступил к продаже билетов по паспортам. Таким образом ГАБТ решил бороться со спекулянтами, которые перепродавали билеты на спектакли в несколько раз дороже. Сейчас стоимость билета в Большой театр, по информации сайта ebilet.ru, колеблется от 2000 до 4000 рублей.

Митинги против выборов

Практически сразу же после объявления предварительных результатов выборов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ VI созыва началась волна протестов.

Самым запоминающимся стал митинг на Болотной, который состоялся 10 декабря в Москве. Собралось около 50 тысяч человек. Митингующие призывали к пересчёту голосов на выборах в Госдуму, а также требовали освобождения всех политзаключённых. В России протесты продолжаются до сих пор. На прошлой неделе акции прошли в Уфе, Хабаровске, Магадане, Благовещенске и на Сахалине. Участники акций разворачивали плакаты с надписями "Нет административному произволу на выборах", "Не признаём власть, избранную путём обмана" и другие.

Буровая платформа "Кольская"

Трагедия с буровой платформой "Кольская", которая при буксировке в Охотском море попала в шторм и затонула, может стать самой масштабной по числу погибших за всю историю катастроф в этой области. Напомним, на борту в момент крушения 18 декабря находились 67 человек, лишь 14 из них были спасены. Остальные 53 человека, судя по всему, погибли.

Авария на АЭС "Фукусима-1"

Эта крупная радиационная авария, произошедшая 11 марта 2011 года в результате сильнейшего землетрясения в Японии и последовавшего за ним цунами, повергла в шок весь мир. Землетрясение и удар цунами вывели из строя внешние средства электроснабжения и резервные дизельные электростанции, что явилось причиной неработоспособности всех систем нормального и аварийного охлаждения и привело к расплавлению активной зоны реакторов на энергоблоках.

Список жертв разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии превысил отметку в 15,8 тыс. человек. Без вести пропавшими числятся 4040 человек. Список раненых содержит данные о 5927 пострадавших.

Недавно японское правительство и компания-оператор Tokyo Electric Power Company (TEPCO) утвердили окончательный план действий на ближайшие 40 лет по ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1".

В мире

Кризис в Еврозоне. Европейский кризис суверенных долгов начался ещё в конце 2009 года, когда сразу несколько стран зоны евро – Греция, Ирландия, Италия, Испания, Португалия – из-за растущего дефицита бюджета и последствий глобального финансово-экономического кризиса начали испытывать проблемы с выплатой процентов по своим долговым обязательствам.

Аналитики международного рейтингового агентства Fitch и Moody's считают, что долговой кризис в Еврозоне продолжится на протяжении следующего года и, вероятно, будет ощущаться в 2013 году.

Арабская весна. Революционная волна демонстраций и протестов, начавшихся в арабском мире ещё 18 декабря 2010 года, не утихла до сих пор.

По состоянию на ноябрь 2011 года революции привели к свержению четырёх глав государств. Тунисский президент Зин эль-Абидин Бен Али бежал в Саудовскую Аравию 14 января после революции в Тунисе. В Египте президент Хосни Мубарак подал в отставку 11 февраля 2011 года после 18 дней массовых акций протеста. Бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи был свергнут 23 августа 2011 года, когда Национальный переходный совет взял под свой контроль Баб-аль-Азизию. Он был убит 20 октября 2011 года в родном городе Сирт. Президент Йемена Абдала Салех 23 ноября 2011 года оставил свой пост, передав власть вице-президенту.

Усама бен Ладен. В результате спецоперации в Пакистане уничтожен глава террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен. Президент США Барак Обама 2 мая 2011 года подтвердил, что "террорист номер один" Усама бен Ладен был убит американскими военными.

Цифра

7 млрд. численность населения Земли с 31 октября 2011 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость