Жизнь

Какое здание в Барнауле вам не нравится?

В Северной столице – Петербурге – не стихают споры о взведении общественно-делового комплекса "Охта-центр". На прошлой неделе избирательная комиссия города одобрила ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума по вопросу его строительства в Красногвардейском районе. Чтобы референдум состоялся, понадобится не меньше 71000 подписей горожан в его поддержку, а чтобы голосование признали действительным, принять в нём участие должны не менее половины жителей Питера. Отметим, что, по данным последнего опроса ВЦИОМ, 50% опрошенных против строительства небоскрёба и всего 23% высказались за. Остальным идея строительства либо безразлична, либо они не нашлись, что сказать.

Какое здание в Барнауле вам не нравится?
Какое здание в Барнауле вам не нравится?
Михаил Хаустов

"А какое здание в нашем городе вам не симпатично?" – полюбопытствовали мы у барнаульцев на этой неделе. 

Яна Стахнёва,
студентка АлтГУ:

Мне не нравится вся площадь Октября. Это центр, лицо города. Но эти жёлтые и розовые дома с обшарпанными стенами не вызывают у меня никакого восторга! Единственное, что устраивает на этой площади, – магазин "Под шпилем". Очень люблю на него смотреть. Каждый раз в декоре фасада замечаешь что-то новое.

Андрей Бергер,
организатор граффити-фестивалей:

Недавно у Нового рынка появилось здание. Его хорошо видно, когда едешь в центр города со стороны Дома быта. Я его не люблю. Не потому, что оно не красивое, а просто оно теперь закрывает старую часть города, которую раньше было очень хорошо видно. В ясную погоду можно было даже разглядеть небольшой отрезок реки.

Вообще не люблю новые строения. Если их строят в центре, нужно как-то учитывать общий архитектурный ансамбль, вписывать их в городскую среду.

Тамара Наговицина,
мастер росписи по дереву краевой общественной организации народных ремесленников "Город мастеров":

На Павловском тракте за магазином "28 апельсинов" стоит очень странное здание. Обычная типовая высотка, а на крыше небольшой амфитеатр. Ощущение, что он с неба упал на эту многоэтажку. Непонятно, зачем он там: это не красиво, это разностилие. И функциональности в этом никакой не вижу. Во-первых, высоко и обычным прохожим он не заметен. Во-вторых, даже если там устраивать какое-то кафе, размеры не подходят, тесно будет.

Марина Прозорова,
руководитель модельного агентства "Tiara models":

Я бы убрала все бойлерные, уж сильно они мне не нравятся. Граффити ещё куда ни шло, но когда на угрюмом сером здании ещё и вывеска "Фитнес-центр" висит! Не люблю здание Дома быта на Докучаево. Совсем какое-то оно непонятное. Зато глаз радуют новые дома на Красноармейском. Тот же "Сити-центр" и соседнее строение с огромными синими окнами! Вот стилизовать бы всю улицу и только такие дома там построить…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость