Жизнь

Каков штраф за нарушение комендантского часа?

Владимир Давыдов из Быстроистокского района пишет: "Если несовершеннолетнего поймают на танцах после наступления комендантского часа, то штраф за это на какой счет поступает, на краевой или районный? Правда ли, что штраф за нарушение комендантского часа составляет 2 тысячи рублей?"

Сергей Сандаковский,
управляющий партнер юридического агентства "Юрисдело":

Согласно Закону "Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края" не допускается нахождение несовершеннолетних: в общественных местах, пребывание в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. В таких местах нельзя быть в ночное время без сопровождения родителей, лиц, их заменяющих, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. В возрасте до шестнадцати лет – с 22 часов до 6 часов местного времени; в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – с 23 часов до 6 часов местного времени.

Штраф поступает в краевой бюджет Алтайского края. В соответствии с законом "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края" несоблюдение мер по недопущению нахождения детей в вышеуказанных местах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 2000 рублей. На должностных лиц – от 2000 до 10 000 рублей, на юридических лиц – от 5000 до 50 000 рублей.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции (83852) 65-81-96, пишите на e-mail grishenko@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость