Жизнь

Каковы масштабы извержения вулкана в Исландии?

Проснувшийся после двухсотлетней спячки вулкан под ледником Эйяфьятлайокудль в Исландии недавно взволновал весь мир. В настоящий момент объем выбросов пепла постепенно снижается, но признаков прекращения извержения нет – поток магмы остается на прежнем уровне. Насколько вулканический пепел опасен?

Вулканы Исландии.
Вулканы Исландии.
Смоляк Евгений

Борис Леконцев,
начальник отдела наблюдений за погодой краевого гидрометеоцентра:

Влияние вулканов еще недостаточно изучено. Извержение вулкана в Исландии привело к столь масштабным последствиям потому, что во времена, когда происходили последние мощные взрывы, еще не было авиации, а в XX веке было относительно тихо. После случившегося в Исландии самолеты не летали только в сторону Европы, но ради подстраховки, а не потому, что были уверены в грозящей опасности на 100 процентов. Сегодня уже даже поговаривают, что полеты можно было не прекращать. Что же касается воздействия вулканических выделений на человека, то они способны нанести вред здоровью только в больших концентрациях. В нижних слоях атмосферы на территории России выпали отдельные аэрозоли, которые, безусловно, не могут нанести вреда.

Ольга Гирина,
ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук:

Тонкие пепловые частицы представляют реальную угрозу для авиации. Попадая в мотор, они начинают плавиться и налипают на лопатки турбин. В результате турбина может остановиться, а мотор заглохнуть. Был случай, когда все двигатели "Боинга-747" заглохли, самолет падал в течение 8 минут, и экипажу удалось запустить их, когда до земли оставалось меньше 2 000 метров. Кроме того, частицы несут электрический заряд и могут вывести из строя навигационную систему.

Тем временем ученые Исландии всерьез рассматривают возможность забетонировать кратеры проснувшегося вулкана. Эта операция обойдется в 900 млн. долларов и займет около двух месяцев. Свою готовность провести работы высказала российская компания "Евроцемент". Однако некоторые вулканологи пока считают этот план весьма сомнительным: лава не застынет настолько, чтобы бетонщики могли запечатать жерло.

Напомним, извержение вулкана началось в ночь на 14 апреля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость