Жизнь

Карлин объявил выговор чиновнику администрации за предпринимательство

Замначальника департамента внутренней политики администрации Алтайского края Павел Ясевич получил выговор от губернатора Александра Карлина за регистрацию ИП по время госслужбы. Чиновник доказал, что бизнесом он фактически не занимался. Официальный комментарий краевой администрации опубликовал Сибирский центр негосударственной организации "Трансперенси Интернешнл-Россия", руководитель которой Станислав Андрейчук и направил запрос властям.

Павел Ясевич.
Павел Ясевич.
vk.com/id54083039

"Распоряжением губернатора Алтайского края за несоблюдение запретов, установленных в целях противодействия коррупции, служащему объявлен выговор", — следует из официального ответа крайадминистрации.

 

О Павел Ясевич. Окончание истории

Posted by Станислав Андрейчук on 1 Июнь 2015 г.

В Facebook Павел Ясевич под комментарием Анрейчука признался, что собрал документы, подтверждающие то, что он не занимался бизнесом как предприниматель.

Павел Ясевич,
замначальника департамента внутренней политики администрации края (из комментария в сети Facebook):

Мне удалось собрать документы, подтверждающие то, что я не вел дел как ИП. Это справка из банка о том, что счет ИП был закрыт банком в одностороннем порядке в связи с нулевым остатком и отсутствием оборотов на протяжении нескольких лет и справка из налоговой об отсутствии других счетов. Кроме того, налоговая подтвердила, что я несколько лет не подавал декларации. Но выговор все равно сделали, сам виноват.

"Трансперенси Интернешнл-Россия" обнаружила у Павла Ясевича действующее ИП в феврале 2015 года. Руководитель центра Станислав Андрейчук обратился по этому поводу в прокуратуру, так как согласно статье 17 федерального закона "О государственной гражданской службе РФ", госслужащему запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.

Прокуратура направила губернатору Александру Карлину представление, чтобы определить меру дисциплинарной ответственности. Служащему, согласно нормам, может быть вынесено замечание, выговор или предупреждение о неполном служебном соответствии.

Напомним, чиновник подал заявление о прекращении деятельности ИП Ясевич П. Е., после чего в последнюю неделю марта деятельность ИП прекращена.

Как индивидуальный предприниматель Павел Ясевич был зарегистрирован в 2006 году, но, по его словам, с 2009 года предпринимательской деятельности не вел и, поступая на госслужбу, забыл о наличии у себя статуса ИП.

Об этом ему напомнил Станислав Андрейчук, руководитель Сибирского антикоррупционного центра "Трансперенси Интернешнл-Россия". Андрейчук обратился по этому поводу в прокуратуру, так как, согласно ст. 17 федерального закона "О государственной гражданской службе РФ", госслужащему запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.

Прокуратура, проверив сведения, направила губернатору представление с тем, чтобы мера дисциплинарной ответственности была определена. А в соответствии со ст. 59.1 закона "О государственной гражданской службе РФ" такому гражданскому служащему может быть вынесено замечание, выговор или предупреждение о неполном служебном соответствии.. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость