Жизнь

Касаев из Думчево

Тамара Дмитриенко
Тамара Дмитриенко
Олег Богданов

В местах сражений Великой Отечественной войны завершилась весенняя Вахта памяти-2012. Но поисковики продолжают работу по расшифровке солдатских медальонов, идентификации останков и установлению фронтовых судеб поднятых воинов. Отряд "Память" (г. Ржев) разыскивает родственников пока не установленного алтайского солдата, погибшего у д. Дорогино Ржевского района Тверской области.

Об этом мы узнали от Татьяны Кухаренко, командира отряда "Югра" (пос. Туртас Тюменской области), поднявшего 13 лет назад в этих местах останки двоюродного деда Героя России комбата Сергея Солнечникова, алтайского солдата Федора Солнечникова.

Сообщая о результатах работы своего отряда (подняли 20 "верховых" солдат и четыре медальона), Татьяна Ивановна рассказала и о находке коллег.

"Из того, что точно читается в медальоне, – пишет она, – адрес семьи: Касаев(ой), Алтайский край, с. Думчево (?). У погибшего фамилия, кажется, та же – Касаев, место рождения: Алтайский край Залес...(предполагаю, Залесовский) район, с/с Дум... с. Дум..., год рождения 19... (следующая цифра похожа на 0). В ОБД Мемориал информация не всплывает. Но мы уже не первый раз находим солдат, которых в ОБД нет".

Связавшись с администрацией и почтовым отделением связи Думчевского сельсовета Залесовского района, мы установили: в настоящее время Касаевы в селе не проживают. Проживали ли раньше, ответит архивная проверка. А пока начат опрос родственников всех не вернувшихся с войны думчевских фронтовиков, чьи фамилии по звучанию или написанию похожи.

Первой, с кем мне удалось поговорить, стала председатель совета ветеранов сельсовета Надежда Андреевна Степченко, до замужества носившая фамилию первого мужа своей матери – Копаева. От нее мы узнали, что Николай Федорович Копаев был председателем одного из четырех думчевских колхозов, в первые дни войны добровольно ушел на фронт. Дома остались жена Мария Григорьевна и трое детей. Никого из них уже нет в живых. Надежда Андреевна знает лишь, что на Николая Федоровича дважды приходили извещения: сначала "пропал без вести", потом "погиб".

Согласно фронтовому донесению, рядовой 942 сп 268-й стрелковой дивизии Н. Ф. Копаев погиб в бою в августе 1942 года, похоронен у с. Ям-Ижора Ленинградской области. Однако версию о том, что Касаев может оказаться Копаевым, стоит отработать.

E-mail: tadmit2009@yandex.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость