Жизнь

Католикос Гарегин II освятил армянский храм в Барнауле

Около тысячи верующих собралось сегодня на освящение храма в честь святой мученицы Рипсиме в Барнауле, которое провел верховный патриарх Армянской Апостольской церкви Гарегин II. Католикос всех армян окропил алтарь, купель, стены храма с изображениями святых. На церемонии также присутствовали представители светских властей южной республики. В обряде принял участие Левон Саргсян, брат президента Армении, чрезвычайный и полномочный посол Армении в Египте. А также депутаты Национального собрания этого государства.

- Строительство церкви в Барнауле укрепляет веру армянского народа в Россию, которую он рассматривает, как вторую Родину, - отметил Католикос Гарегин II во время встречи с губернатором края Александром Карлиным, состоявшейся незадолго до совершения обряда освящения. В свою очередь, глава региона подчеркнул значимость сегодняшних событий в Барнауле, происходящих накануне первого официального визита президента России Дмитрия Медведева в Армению.

Александр Карлин, губернатор:

- Алтайский края традиционно является площадкой для мирного взаимодействия между многонациональными и многоконфессиональными гражданами России.

По итогам встречи Гарегин II и Александр Карлин обменялись символическими подарками. Глава региона получил в дар от Армянской Апостольской церкви крест. А  верховный патриарх увезет с собой в Армению миниатюрную копию знаменитой колыванской "Царицы ваз", хранящейся в Эрмитаже.

Как сообщалось ранее, однокупольный крестоподобный храм в честь святой мученицы Рипсиме начал строиться в Барнауле еще в 2001 году. Первые службы в нем прошли спустя пять лет после начала строительства. Храм был возведен на пожертвования армян Алтайского края, численность которых в регионе достигает 30 тысяч человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость