Жизнь

Каждый месяц хирург-офтальмолог дарит новое зрение почти 100 пациентам

"Не поверишь, я прочитал каждую буковку в нижней строчке!" – ликовал пожилой пациент, рассказывающий кому-то по мобильнику о своем прозрении после операции. Это один из целой армии людей, которым врач-офтальмолог Константин Кудрин и команда операционного блока микрохирургического отделения глаза горбольницы № 8 дали возможность увидеть окружающий мир во всей красе и резкости.

Врач-офтальмолог Константин Кудрин.
Врач-офтальмолог Константин Кудрин.
Анна Зайкова

– Я чаще помню глаза, чем лицо. Иногда не помню фамилию пациента. Садимся смотреть глаза, и я вспоминаю: "А! Так это же вы!"

В нашем отделении каждый хирург ежедневно делает шесть – девять операций в день. Всего в операционном блоке проходит около 30 операций. Мне приходилось оперировать 14 человек за сутки – слишком много. Этого не надо делать, в хирургии нужно обходиться без рекордов. Они выбиваются из правил качественной медицины.

Я не помню свои первые операции – все они проходили во время дежурства. Помню, люди поступали с травмами, помню себя, молодого хирурга, в состоянии шока.

Сейчас мы много оперируем катаракту, глаукому, отслойку сетчатки. Тройка лидеров везде одинаковая – в Америке, Японии, во многих европейских странах, у нас в Барнауле. Сейчас катаракта молодеет, причин для этого очень много. У нас нет культуры зрения. Среди врачей бытует шутка: "Нет здоровых пациентов, есть недообследованные". За последние десятилетия у людей увеличилась нагрузка на зрение. А к офтальмологу до сих пор не привыкли ходить. Приходят, когда уже требуется глубокое вмешательство.

Лет пять назад среди жителей Алтайского края котировалась клиника Святослава Федорова в Новосибирске. Сейчас авторитет алтайских офтальмологов не уступает авторитету новосибирских докторов. Раньше 50 процентов пациентов уезжали оперироваться в столицу Сибири, сейчас туда едут процента три. В Барнауле можно сделать все операции по тем же технологиям, что и в Новосибирске. Уникальности в нашей медицинской помощи уже нет (в сравнении с тем, как это было еще два-три года назад).  

Каждый хирург проходит этапы своего становления. Для того чтобы получить высокий результат, нужен многолетний опыт. Молодые хирурги, начиная операцию, не могут предугадать, как она повернется через пять – десять минут. Опытный доктор спрогнозирует любую ситуацию, он пойдет в обход традиционной технологии, но результат заслужит аплодисментов. А талант – это больше к литературе относится, а не к хирургии.

В своей работе не вижу пиков – я считаю, их и не должно быть. Но после каждой удачной операции следующую хочется сделать совершеннее, интереснее. 

Справка

После окончания АГМУ в 1986 году Константин Кудрин уехал в Свердловскую область. Вернулся в Барнаул в 1992 году. С этого же времени работает в городской больнице № 8. Сейчас заведует операционным блоком микрохирургического отделения глаза. Последние три года – главный офтальмолог Барнаула.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость