Жизнь

Кладбище памятников

Марина Кочнева
Марина Кочнева
Анна Зайкова

В этом году в Екатеринбурге во время "Музейной ночи" мощным зрелищем стало… "кладбище домов". Издатель архитектурного журнала "Татлин" Эдуард Кубенский установил 47 "надгробий" самых интересных памятников истории и архитектуры, снесенных в последние два­дцать лет. Снимки "ушедших" были представлены на овалах монументов.

Власти уральской столицы были весьма напуганы этой выставкой. Ее пытались изгнать несколько раз еще до открытия, затем местному водоканалу потребовалось чинить в этом месте трубы. В конце концов мэр Екатеринбурга заявил, что авторы проекта… "нарушают правила захоронений".

– Если бы подобная выставка открывалась в Барнауле, то памятников было бы не меньше, – говорит Екатерина Шаповаленко, главный архитектор НПЦ "Наследие". – Только в 2006 году в крае с государственного учета были сняты 92 памятника архитектуры, из них 31 в Барнауле. Сейчас снесенных исторических зданий гораздо больше.

Памятники архитектуры в крае сносятся безжалостно и цинично. К примеру, в том самом постановлении о "снятии с учета памятников"  администрации Барнаула было рекомендовано "при проведении реконструкции здания кинотеатра „Первомайский” сохранить профиль деятельности и архитектурные элементы фасада здания". Власти торжественно пообещали это горожанам. Но на месте "Первомайского" сейчас торговый центр из цветного стекла. Вместо гостиницы "Империал", которая, кстати, до сих пор стоит на учете как памятник архитектуры, возвышается опять же торговый центр. Красивейшее здание бывшего кожзавода за последние три года было разобрано на кирпичики.

По словам Эдуарда  Кубенского, автора необычной выставки в Екатеринбурге, кладбище – не только горестная сторона существования; посещение дорогой могилы вызывает, как правило, чувство умиротворения и умиления.

Может быть, есть смысл ставить подобные "надгробия" и у нас на месте каждого утраченного памятника архитектуры. Раз сохранить не можем…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость