Жизнь

Клоны фонда Евдокимова

На Алтае и в других регионах страны стали появляться двойники общественной организации, названной именем бывшего алтайского губернатора

Разговоры о создании фонда имени Михаила Евдокимова начались почти сразу же после гибели бывшего губернатора Алтайского края. Но Межрегиональный общественный фонд (МОФ) имени Евдокимова был зарегистрирован только 1 июня этого года. Не успели известные друзья артиста сделать столь благое дело, как и оно обросло скандалами и слухами. Один из них связан с созданием еще одного фонда на Алтае, который планируется зарегистрировать к годовщине гибели Михаила Сергеевича.

С инициативой создать региональное отделение МОФа выступили четверо его учредителей с Алтая, вдова Галина Евдокимова, юрист, который занимается делами семьи Евдокимовых, Галина Соколенко, друг семьи Александр Гладышев и Виктор Сурков, директор Иткульского спиртзавода. Раскол мнений произошел на собрании инициативной группы в начале июля. Большинство проголосовало за то, чтобы создать отдельный фонд, а часть - за региональное отделение.

Одним из настойчивых сторонников обособления и укрупнения алтайского фонда стал бывший вице-губернатор из евдокимовской команды Василий Зибров. Василий Владимирович предложил создать не просто отдельный фонд, а сибирское отделение МОФа. Однако в беседе с корреспондентом "СК" Василий Зибров настоял на том, что при условии регистрации фонда "никакого перетягивания одеяла не будет".

- Наша работа будет протекать в одном фарватере с межрегиональным фондом, мы будем решать одни задачи, - сказал Василий Владимирович.

- Возможно, мы, земляки Михаила Сергеевича, имеем чуть больше прав, чем москвичи, на то, чтобы создать на Алтае фонд имени Евдокимова, - сказал Александр Дитц, известный общественный деятель и один из членов правления фонда. - Хочу отметить, что абсолютное большинство придерживаются мнения создать на Алтае самостоятельный фонд.

Генеральный директор Межрегионального общественного фонда Сергей Чагодаев твердо пообещал расставить все по местам во время запланированного визита на Алтай 3 августа.

- Создать общественную организацию, отдельно существующую от уже созданного фонда, не получится даже у самых инициативных людей, - заверил Сергей Чагодаев. - Регистрация фонда под именем Михаила Евдокимова невозможна, потому что все права принадлежат нам. Создание одноименных фондов неправомерно.

Сторонники создания регионального отделения МОФа высказывают некоторые опасения по поводу организации самостоятельного фонда. Если на Алтае создать обособленный фонд, то он не проживет и нескольких месяцев, никаких подвижек в организации и проведении социальных акций просто не будет. Доказательство тому один из последних примеров, когда баннеры с анонсом Кубка Евдокимова оплачивали не из общего котла, а из отдельного. Только один из учредителей нашел деньги на то, чтобы они появились.

По информации из неофициальных источников, фонд имени Евдокимова уже появился в Новосибирске и Санкт-Петербурге. Создание подобных двойников планируется в Белокурихе, Бийске и в отдельных районах Алтайского края. С одной стороны, рвение некоторых из друзей и бывших коллег Михаила Евдокимова понятно - люди хотят внести свою лепту в увековечение памяти земляка. С другой стороны, на костях своего же любимого земляка раздувают ненужные конфликты.

Мнение Галины Евдокимовой

27 июля сайт семьи Евдокимовых www.evdokimov.ru опубликовал мнение вдовы погибшего губернатора Галины Николаевны, обеспокоенной тем, что по всей стране начали регистрироваться и действовать фонды которые недобросовестно используют имя Михаила Сергеевича Евдокимова в своих названиях. Она напомнила, что в Москве друзья мужа уже зарегистрировали и представили общественности Межрегиональный общественный фонд (МОФ) имени Михаила Евдокимова. Фонд имеет право открывать филиалы и представительства в регионах страны и рад, если к нему обращаются с такой инициативой. Однако на местах предпочитают действовать в обход МОФа.

Что будет делать МОФ?

Одна из самых конкретных задач межрегионального фонда - организация и проведение культурно-спортивного праздника в селе Верх-Обском. Другие задачи руководство фонда формулирует так: фонд планирует заниматься реализацией программ, направленных на приобщение населения страны к духовному наследию России, на развитие физической культуры и спорта, организацией и проведением культурно-просветительских и спортивных мероприятий, концертов. Фонд будет существовать на взносы и пожертвования.

Анастасия МАСИБУТ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость