Жизнь

Книга памяти, том 10-й. А завтра была блокада…

На прошлой неделе в городах и селах Алтая прошли памятные мероприятия, посвященные 70-летию начала блокады Ленинграда.

В защите города на Неве в составе 87-й кавалерийской, 178-й и 372-й стрелковых дивизий принимали участие более 50 тысяч алтайских воинов. Бийский 71-й дорожно-эксплуатационный полк обеспечивал связь с городом по льду Ладожского озера, а 372-я стрелковая дивизия первой в январе 1943 года прорубила брешь в блокадном кольце. В боях за Ленинград  обессмертили свои имена командиры взводов Герой Советского Союза танкист Федор Фомин и кавалерист Константин Аносов из Барнаула, снайпер Мария Малявина из Бийска, радистка Валентина Олешко из Алейска.

7 сентября в Бийске состоялась встреча родственников бойцов Сибирского батальона, погибших в своем первом бою у карельского села Ругозеро. Задача, стоявшая перед батальоном, была трагически проста: задержать, насколько хватит сил и патронов, рвущихся с севера к Ленинграду финнов. Почти все участники боя погибли. Назавтра кольцо вокруг Ленинграда сомкнулось. Но горстка храбрецов своими 13-ю атаками задержала это трагическое событие почти на сутки.

Об этом алтайский журналист Константин Сомов написал книгу "Сибирский батальон". В день 70-летия памятного боя книгу презентовали в Бийской городской библиотеке им. В. М. Шукшина.

А потом участники встречи отправились на железнодорожный вокзал, откуда 19 августа 1941 года на защиту Ленинграда выехало более тысячи жителей Бийска и 17 окрестных районов. Ложились цветы к мемориальной стеле, звучали проникновенные слова.

70 лет прошло, а как все живо в памяти Руфины Малютиной (Невежиной), Ефимии, Ивана и Валентины Медведевых, Александры Жабиной (Ленкиной) и многих других детей алтайских солдат, погибших в бою у Ругозера… 

И книга, и стела – результат коллективного труда многих людей, ветеранских организаций, администрации Бийска. Но дети и внуки погибших в первую очередь благодарят за память об их родных семью барнаульцев Малютиных – Руфину Васильевну, Анатолия Алексеевича и их дочь Татьяну. Это они превратили семейный поиск в поиск и увековечение в Карелии и на Алтае всех воинов, принявших неравный бой у Ругозера.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость