Жизнь

Книга памяти, том 10-й. Алтайский солдат Федор Солнешников убит подо Ржевом

Месяц назад в заметке "С забытого погостана воинский мемориал" мы сообщили о розыске родственников десяти алтайских солдат, останки которых найдены поисковиками на фронтовом госпитальном кладбище 20-й армии Тверской области. На сегодняшний день отозвались родственники троих: Тихона Захаровича Жидких из Краснощековского района, Ильи Дмитриевича Зенкова из Локтевского, Федора Устиновича Белохвостова из Ключевского.

А в почте проекта появляются новые вопросы по погибшим на тверской земле.

"Нужна ваша помощь в установлении судьбы бойца. В период поисковой экспедиции в Ржевском районе Тверской области были подняты останки бойца, у которого находились ложка и фляжка с фамилией „Солнычников“. Нами установлено, что в составе 136-й Отдельной стрелковой бригады воевал Солнешников Федор Николаевич, 1917 г. р., призванный Усть-Калманским РВК (в другом донесении – Усть-Канским РВК Ойротской АО), погибший в бою у д. Погорелки 07.04.1942 года. Адрес семьи: Алтайский край, Чернийский район, с. Титрюк, отец Солнешников Николай Степанович, – пишет руководитель поискового отряда „Югра“ Татьяна Кухаренко. – Такого района и села на территории вашего края мы не нашли. Помогите разобраться. В донесении 136 ОСБр мы неоднократно сталкивались с искаженными фамилиями, именами, демографическими данными. Предполагаем, что Солнычников (воспроизводим фамилию, как ее написал сам боец) был призван в ряды Красной Армии на действительную службу еще до начала войны, возможно, в 1939 году".

Итак, уважаемые читатели, продолжаем поиск родственников семерых бойцов из предыдущего списка: лейтенант Жигалов Александр Алексеевич – Быстроистокский р-н;  рядовые Сорокин Терентий Иванович и Медведев Борис Антонович – Краснощековский р-н, Брехунов Дмитрий Семенович и Сенчурин Егор Петрович – Поспелихинский р-н; Гиляев Алексей Родионович – Усть-Калманский р-н; Савченко Федор Алексеевич – Родинский р-н, – и включаемся в поиск красноармейца Солнешникова (Солнычникова) Федора Николаевича, погибшего подо Ржевом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость