Жизнь

Книга памяти, том 10-й. Бойцы возвращаются с вахты

Тамара Дмитриенко
Тамара Дмитриенко
Олег Богданов

В центральных областях России завершилась предшествующая празднику Победы традиционная весенняя Вахта памяти. В этом году в ней участвовали два алтайских поисковых отряда – "Алтай" и "Память".

Командир отряда "Алтай" Николай Чайка рассказал нашему проекту "Книга памяти, том 10-й", что ребята плодотворно поработали на вахте на своем традиционном Смолен­ском маршруте, подняв и перезахоронив вместе с другими ее участниками останки около 500 воинов.

Но дома отдыхать поисковикам тоже не придется. До 22 июня предстоит провести торжественное перезахоронение останков четырех солдат, которых отряд везет на родину. Первое состоится 16 мая в с. Ключевка Ребрихинского района. Здесь простятся со Степаном Поликарповичем Размоловым, рядовым 630-го стрелкового полка сформированной на Алтае 107-й стрелковой дивизии, умершим от ран в августе 1941 года под Ельней и 70 лет считавшимся без вести пропавшим.  

Поисковики везут на Алтай останки еще троих воинов, призывавшихся из Алтайского края и Ойротской автономной области (Республики Алтай): старшего  политрука, батальонного военкома 1326-го стрелкового полка 415-й стрелковой дивизии Филиппа Никитовича Попова, рядового Петра Платоновича Бурилова и еще одного безымянного солдата из 107-й стрелковой дивизии (после разгрома фашистов под Ельней – 5-й гвардейской).

Двух последних бойцов поисковики подняли несколько дней назад. Бурилов – уроженец Солтонского района Алтайского края, но призывался  из Турочакского района Республики Алтай. Николаю Чайке удалось разыскать здесь сына погибшего, который настаивает на перезахоронении в республике.

Есть надежда идентифицировать и безымянного солдата, находившегося в одной ячейке с Петром Буриловым.

– Но даже если не удастся, мы похороним его с почестями на Алтае, ведь этот человек служил в нашей алтайской дивизии и 70 лет пролежал в земле в обнимку с нашим солдатом, – сказал Николай Чайка.

Поздравляю всех с прошедшим праздником Великой Победы! И в первую очередь – ветеранов Великой Отечественной. Каждому – низкий поклон, здоровья, благополучия и прекрасного самочувствия!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость