Жизнь

Книга памяти, том 10-й. Два поиска – два бойца из алтайских дивизий

На прошлой неделе нашему проекту "Книга памяти, том 10-й" в считанные дни удалось найти родственников еще одного земляка, останки которого подняты поисковиками в год 70-летия с начала Великой Отечественной войны.

Бойцы Московского военно-поискового отряда имени Сергея Смирнова, нашедшие останки бойца, прочитав находившийся при нем медальон: "Сухих Павел Филип(п)ович, с. Бастан, Алтай…", сочли погибшего уроженцем бывшей Ойротской автономной области (нынешней Республики Алтай). Но изучив фронтовое донесение с именем сержанта Павла Сухих, 1922 г. р., командира отделения 1083-го стрелкового полка 312-й алтайской стрелковой дивизии, погибшего 9 августа 1942 г. в Погорело-Городищенской наступательной операции на территории Тверской области, мы рассудили иначе: родное село бойца находится в Алтайском крае, в Михайловском районе.

Нашим гидом и главным помощником в этом поиске стал председатель совета ветеранов с. Бастан Владимир Коргун. Хотя родственников у погибшего воина в селе не осталось, Владимир Федорович очень быстро нашел их в райцентре – с. Михайловском и в Барнауле. Вскоре из Михайловского нам позвонил племянник и крестник погибшего Иван Михайлович Сухих. От него мы узнали, что родня у дяди в крае и за его пределами великая: сестра Мария Филипповна, племянники Татьяна, Леонид, Ирина и т. д., а уж внучатых племянников и их детей – не сосчитать.

Рассказывая об этом стремительно завершившемся поиске, я очень надеюсь, что в Барнауле тоже наконец удачно закончится поиск родственников бойца, поднятого более 11 лет назад Поисковой экспедицией "Долина" у бывшей деревни Пехово в Новгородской области. В его медальоне так и не удалось прочесть фамилию и имя: "Ф.И.О.: … … Евстафьевич. Год рождения: 1900 Адрес семьи: г. Барнаул, Кирсарай, 2-й Забой № 27, Кр(а,о)пивина Пелагея ДмитриевнаПризван: Барнаульским РВК".

Сотрудники отдела Алтайского крайвоенкомата, проведя поиск по своему архиву, почти со 100-процентной уверенностью говорят, что обнаруженный медальон мог принадлежать красноармейцу Решетову Степану Евстафьевичу из 372-й алтайской стрелковой дивизии, погибшему 15 января 1942 года на Новгородчине.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость