Жизнь

Книга памяти, том 10-й. Федор Артюхин и его земляки-однополчане погибли под Новгородом

В адрес нашего проекта "Книга памяти, том 10-й" пришло сообщение:

При проведении поисковых работ в районе бывшей деревни Теремец Новгородской области обнаружены останки красноармейца Артюхина Федора Петровича, место рождения Алтайский край, Немченов­ский сельсовет, призывался Бурлинским РВК.

В сообщении что-то явно было напутано. Путаница, как удалось установить, началась еще на фронте, а усугубилась неверной расшифровкой данных из донесения о безвозвратных потерях 305-й стрелковой дивизии оператором ОБД Мемориал*. К уже искаженному в донесении месту рождения алтайского воина и проживания его родственников оператор добавил неверно прочитанное место призыва. На самом деле в графе "Каким РВК призван" значится: "Бардинск. РВК Алтайский кр.". И сразу становится понятным, что родился, жил и призывался  Федор Артюхин, 1905 г. р., в Старобардинском (ныне Красногорском) районе. 

Его имя занесено в Книгу памяти Алтайского края по Соусканихинскому сельсовету  (т. 3, с. 252) как призванного и пропавшего без вести в 1941-м. На самом деле он сражался и погиб 28 октября 1941 г. в составе 1002-го стрелкового полка 305-й стрелковой дивизии. 17 августа 1941 г. дивизия прибыла на Северо-Западный фронт и с марша вступила в бой с превосходящими силами противника. Когда после шестидневных ожесточенных боев советские войска оставили Новгород, 305-я заняла оборону по берегам рек Волхов, Малый Волховец и о. Ильмень. За два месяца немцы на участке ответственности дивизии не смогли продвинуться ни на шаг вперед.

Однако сдерживать врага удавалось ценой тысяч человеческих жизней. Только на одной странице донесения о безвозвратных потерях, которую открывает фамилия Федора Артюхина, еще четверо алтайских воинов:  

Кочкин Иван Васильевич,1901 г. р., из Ельцов­ского р-на, Жулдыбин Федор Иванович, 1900 г. р., из Тогульского р-на, Киреев Семен Харитонович, 1908 г. р., из Старобардинского р-на, Бирязев Федор Осипович, 1913 г. р. из Мамонтовского р-на.

Все пятеро числятся без вести пропавшими в один день 28 октября 1941 года. Но теперь, когда найдены останки одного, всех этих солдат можно считать погибшими в бою у д. Теремец. 

* Электронный банк данных Министерства обороны РФ.

Тамара Дмитриенко
Тел. 38 43 91
E-mail: tadmit2009@yandex.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость