Жизнь

Книга памяти, том 10-й. Герои "Бессмертного полка"

Почти 12 тысяч человек уже записаны на сайте "Бессмертного полка", больше полутора тысяч – на странице Барнаула. Много записей из Бийска, Рубцовска, Новоалтайска, районов края...

Сергей Тихонович Солодовников

Находился на военной службе с 1939 года, а на фронтах Оте­чественной войны – с 22 июня 1941 года. Воевал в 854-й ДВ и

215-й стрелковой дивизии в звании майора. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени.

Здесь, на фронте, встретил свою будущую жену Зимину Александру Ивановну (Солодовникову). Александра Ивановна воевала в 707-м полку 215-й стрелковой дивизии Западного и III Белорусского фронтов. Была награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны, медалью "За боевые заслуги".

В бою при прорыве вражеского укрепленного пункта в районе города Мулин (Маньчжурия) 14.08.45 года вынесла с поля боя и оказала первую медицинскую помощь 44 тяжелораненым бойцам и офицерам.

Медаль "За боевые заслуги" Александра Ивановна получила за то, что она в бою за г. Кроицбург под сильным огнем противника, невзирая на опасность, вынесла с поля боя 14 тяжелораненых бойцов и офицеров с их оружием.

Наталья Бабешко

Галина Васильевна Родичкина (Чеботаева)

– Любимая бабушка. Родилась в 1925 году в Запорожье, Украина. Будучи совсем молоденькой, во время оккупации была связной в партизанском отряде в течение двух лет. Была поймана и жестоко избита немцами (били ремнями, оставались страшные рубцы), сдал предатель. Осталась жива, вновь стала связной у партизан. Когда Запорожье было освобождено, стала работать на заводе на благо Родины.

После войны в 1946 году встретила свою любовь, армейского капитана Чеботаева Михаила Георгиевича. С ним моталась по гарнизонам, уехала на Алтай, в итоге осели в Камне-на-Оби. Их больше нет с нами. Но мы любим и помним!

Наталья Солонина

Нина Терентьевна Занина (Волкова)

– Бабушка была призвана на фронт 24 ноября 1942 года. Ей было 19 лет. Из Барнаула ее отправили в Москву, а из Москвы – в город Серпухов. Там два месяца обучалась в женском запасном полку. По распределению попала в действующую армию – в военно-автомобильную часть № 25, 3-й Белорусский фронт.

Потом их перебросили на 4-й Украинский фронт. В мороз и зной, дождь и ветер на посту. В руках красный и желтый флажки. Как заведенная она крутилась, пропуская колонны транспорта на фронт и с фронта. Пыль, запах бензина, руки ломило, затекали до головокружения, но уйти с поста было нельзя.

Часть все время шла за фронтом, опасность подстерегала на каждом шагу. Во Франкфурте, когда была на смене, их часть разбомбили. Некоторых девушек не стало. В очередной бомбежке она получила контузию.

Они, шесть молоденьких девчонок, были неразлучны. После Победы долго еще переписывались, обменивались фотографиями. Вспоминали, и как стояли на посту, и налеты вражеских самолетов, и разбитые города Европы, Берлин. И Великую Победу, которую встретила в Берлине, расписалась на Рейхстаге. Они, молодые девчонки, видели настоящий страх и настоящую радость Победы. Видели знамя над Рейхстагом, которое теперь осталось только на фотографиях да в рассказах.

Демобилизовалась она в августе 1945 года, имея боевые награды "За освобождение Варшавы", "За победу над Германией" и другие.

Владислава Кузнецова

Место сбора для парада

Сообщаем информацию о месте построения колонны "Бессмертного полка" 9 мая 2013 года в городе Барнауле.

Мы приглашаем всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях и кто откликнулся на инициативу алтайских журналистов сформировать наш полк. Собираемся 9 мая в 9.30 на площадке перед кинотеатром "Россия" (пр. Ленина, 71).

Возьмите транспарант или фотографию своего героя и приходите на построение. Дружной колонной мы пройдем по проспекту Ленина через площадь Советов до ул. Димитрова, затем по ул. Димитрова до пл. им. Сахарова.

Напоминаем, чтобы встать в строй, нужно изготовить транспарант с фотографией вашего солдата или с его именем и фамилией, если фото не сохранилось. Транспарант желательно сделать по единому образцу.

Все об акции "Бессмертный полк" – по телефону 8 (3852) 63-53-37.

Электронная почта proekt@altapress.ru.

Сайт проекта в Интернете 

Координатор акции "Бессмертный полк" на Алтае – ИД "Алтапресс". 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость