Жизнь

Книга памяти, том 10-й. Хотелось бы, чтобы земляки помнили

Меньше месяца осталось до 67-й годовщины Великого праздника Победы. И в почте нашего проекта "Книга памяти, том 10-й" появляется все больше писем, авторы которых вспоминают своих погибших и пропавших без вести родственников, просят помочь найти их могилы. А встречно поисковики шлют запросы о поиске родственников поднятых ими солдат и офицеров.

Поисковый отряд "Надежда" Темкинского района Смоленской области с целью оповещения и согласования вопроса о перезахоронении разыскивает родственников поднятого им старшего  политрука, военкома батальона 1326-го стрелкового полка 415-й стрелковой дивизии Попова Филиппа Никитовича, 1912 г. р. Убит в бою 10.03.1942 г. в д. Колодези Износковского района Смоленской области. Семья погибшего, по одним донесениям, имеющимся в банке данных Министерства обороны РФ, проживала в Горно-Алтайске, по другим – в Быстром Истоке.

Кроме того, темкинские поисковики попросили уточнить сведения о другом алтайском воине – Дорохове Алексее Андреевиче.

Найденные архивные документы свидетельствуют, что красноармеец Дорохов действительно наш земляк. В декабре 1941 г. был призван Барнаульским ГВК Алтайского края и дважды (по г. Барнаулу и Ребрихинскому району) занесен в Книгу памяти Алтайского края.

Связавшись с главой администрации Шумилихинского сельсовета Ребрихинского  района Надеждой Колонтаевой, мы узнали, что Алексей Андреевич уроженец небольшого села Троицк, входившего в состав совета. Перед войной перебрался в Шумилиху, а затем в Барнаул, поступил на службу в милицию. В декабре 1941-го ушел на фронт. Дома (в пос. Ильича, Ленина, 39. – Прим. Т.Д.) остались жена Пелагея Иосифовна и трое детей:  Николай, Александр и Антонина.

В настоящее время отделы Алтайского крайвоенкомата по Ребрихинскому району и  Железнодорожному, Октябрьскому, Центральному районам Барнаула уточняют причины  несоответствия в записях Книги памяти: "погиб в бою 1943" (по Ребрихинскому району) и "пропал без вести ноябрь 1944" (по Барнаулу). 

И еще весть от поисковиков, касающаяся другого уроженца Ребрихинского района, погибшего на Смоленской земле в разгар боев за Ельню в августе 1941-го. Здешний ПО "Гвардеец" готовит к отправке на Алтай найденные им останки и личные вещи Степана Поликартовича Размолова, рядового 630-го стрелкового полка сформированной на Алтае 107-й стрелковой дивизии. Доставит драгоценный груз на родину ко Дню Победы ПО "Алтай", оправляющийся 22 апреля на Вахту памяти-2012 в Смоленскую область. Историю этого бойца и поиска его родных мы рассказали в своем проекте в декабре 2011 года.

А авторы этих двух писем – племянники двух погибших алтайских солдат. Оба нашли их имена в созданной в рамках проекта электронной версии 2-го и 9-го томов Книги памяти Алтайского края*, поблагодарили за такую возможность и рассказывали короткие истории дорогих им людей.

"Спасибо, благодаря вам я узнал дату гибели моего дяди Георгия Васильевича Попова (меня назвали в память о нем), – написал Георгий Николаевич Попов. – Дядя родился в 1910 г. в г. Камень-на-Оби . На фронт пошел добровольцем (имел освобождение от призыва в связи с глухотой после перенесенной скарлатины). По армейской специальности – сапер. Пропал без вести под Ржевом (так было в официальном сообщении)".

"Хочу рассказать вам о вашем Земляке. Это Андрусенко Александр Андреевич. Родился он в 1925 году, но в 1942 году, исправив метрику о рождении, ушел добровольцем на фронт. В течение 65 лет дядя числился без вести пропавшим (так было написано в полученном родителями извещении). И только совсем недавно удалось узнать, что разведчик 260-й отдельной роты разведки 188-й стрелковой дивизии погиб в ночном бою у хутора Зеленая Балка Криворожского района Украины, – пишет Виктор, племянник другого погибшего солдата.  – Дядя не совершал громких подвигов и не имел наград Родины. Он просто отдал за нее свою молодую жизнь. Хотелось бы, чтобы земляки помнили о нем".

* Остальные семь из девяти томов Книги памяти Алтайского края доступны на сайте "Мемориал". С сайта нашего проекта можно вести поиск по всем девяти томам. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость