Жизнь

Книга памяти, том 10-й. Имен их нет на братской могиле

На днях в адрес нашего проекта "Книга памяти, том 10-й" пришло письмо от Владимира Удалова, племянника красноармейца Малышева Африкана Семеновича из г. Гусь-Хрустального, воевавшего и погибшего в составе сформированной в Барнауле осенью 1941 г. 42-й отдельной стрелковой бригады. "Я сорок лет искал могилу дяди, – пишет он, – и наконец нашел в д. Холмы Новгородской области. Высылаю вам фото братского захоронения. В списках много бойцов 42-й бригады, а на памятнике их нет. Но суть в том, что захоронение существует (относится оно к февралю – июню 1942 г.), и, может быть, кто-то из Ваших земляков увековечит на нем своего отца, брата, деда".

42-я Краснознаменная отдельная стрелковая бригада (впоследствии 226-я Глуховско-Киевская Краснознаменная ордена Суворова стрелковая дивизия) – одно из славных алтайских соединений. Командовал бригадой ставший Героем Советского Союза в самом начале войны за освобождение Ельни полковник Матвей Степанович Батраков. 

В декабре 1941 г. бригада защищала Москву. С января по июль 1942 г. совершила стремительный рейд по тылам врага на стыке Калининского и Северо-Западного фронтов, а осенью 1942-го приняла на себя первые удары врага под Сталинградом. Имея задачу не допустить прорыва в направлении Мамаева кургана и центра города, батраковцы стояли насмерть.

Однако путь этот был труден и опасен. Многие бойцы и командиры бригады погибли на полях сражений, могилы многих до сих пор неизвестны. Но благодаря усилиям В. Удалова над  одной из них в д. Холмы Новгородской области приподнялась завеса тайны. Мы сделали из фронтовых донесений 42-й бригады выборку имен погибших земляков, которые должны быть похоронены в этой могиле. Это Болтов Василий Михайлович, Журавский Павел Антонович, Моисеев Сергей Терентьевич, Новиков Ефим Иосифович, Соснин Николай Матвеевич, Червоткин Петр Перфилович (все Барнаульский РВК), Маковьев Василий Степанович (Бийский ГВК), Бирюков Андрей Михайлович (Павловский РВК), Молчанов Яков Иванович (Белоглазовский РВК), Попов Федор Васильевич (Алтайский РВК, Старобардинский р-н), Сигодин Василий Дмитриевич (Парфеновский РВК), Зырянов Вениамин Захарович (Шабалинский РВК Ойротской АО). 

Полный развернутый список опубликован в нашем проекте "Книга памяти, том 10-й".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость