Жизнь

Книга памяти, том 10-й. Имена из солдатских медальонов. Издано в Казани

Ежегодно сотни поисковых отрядов в местах былых боев находят останки советских воинов. В среднем одного из сотни поднятых солдат и офицеров удается идентифицировать по записке в "медальоне"-смертнике, личным вещам или номеру боевой награды. Наш проект "Книга памяти, том 10-й" регулярно публикует информацию о найденных алтайских солдатах, разыскивает и оповещает их родных. Но случается, информация проходит мимо тех, кто в ней нуждается.

А существует ли систематизированный список найденных воинов и где с ним можно познакомиться, спрашивают родственники пропавших без вести фронтовиков.

Да, такие списки существуют. Более того, они регулярно пополняются и издаются в виде книги, которая так и называется: "Имена из солдатских медальонов". На сегодняшний день вышло уже пять томов этого издания, дополняющего региональные Книги памяти. А благодарить за это начинание следует общественную молодежную организацию "Объединение „Отечество”" Республики Татарстан.

ИМЕНА ИЗ СОЛДАТСКИХ МЕДАЛЬОНОВ (в 3-х томах, 2005 – 2008)

Сост.: Коноплев А.Ю., Салахиев Р.Р. – Казань: "Отечество"

Трехтомник содержит поименные биографические данные более 10 тысяч военнослужащих, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, имена которых установлены общественными поисковыми организациями в ходе проведения поисковых работ на местах боевых действий.

Имена из солдатских медальонов. Том 1. 2005г.

Имена из солдатских медальонов. Том 2. 2007г.

Имена из солдатских медальонов. Том 3. 2008г.

Ознакомиться с этими и другими изданиями "Отечества" в электронном виде, а также массой полезной для поиска справочной информации можно в Интернете.

В 2011 году объединением "Отечество" подготовлены и изданы еще два тома книги "Имена из солдатских медальонов". Четвертый том содержит поименные биографические данные о 1 933 военнослужащих, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, найденных и установленных поисковыми организациями. Пятый целиком посвящен авиации и содержит очерки об авиаторах, чьи подбитые в боях самолеты были найдены на территории Ленинградской области. Представлена информация о 112 самолетах и 186 членах погибших экипажей. Автор книги – исследователь истории военной авиации, поисковик Илья Геннадьевич Прокофьев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость