Жизнь

Книга памяти, том 10-й. Кадуйской трагедии – 70 лет. Поиск ее участников продолжается

В феврале нынешнего года наш проект "Книга памяти, том 10-й" в 8-м и 9-м номерах "Свободного курса", а также на сайте и информационной ленте проекта в заметках "340 воинов-сибиряков погибли по дороге на фронт" и "Еще раз об эшелоне" рассказал о воинах-земляках, 27 сентября 1941 года попавших под бомбежку у д. Холмище Кадуйского района Вологодской области.

60 лет о судьбе личного состава эшелона,  спешившего на помощь охваченному блокадным кольцом Ленинграду, практически ничего не было известно. Завесу тайны уже в 2000-х годах приподнял  командир Вологодского поискового отряда Иван Дьяков.

Ему удалось установить: эшелон был сформирован из восьми маршевых рот 76-го и 22-го запасных стрелковых полков 23-й запасной стрелковой бригады, дислоцировавшихся в двух сибирских городах – Бийске и Каинске (Куйбышеве). 25 сентября сибиряки прибыли в Вологду. А вечером следующего дня были отправлены до станции Волховстрой для пополнения 54-й армии, но попали под бомбежку вражеской авиации.

В Центральном архиве Министерства обороны РФ Дьяков разыскал списки личного состава четырех рот 76 ЗСП, отправленных из Бийска. Мы опубликовали их в нашем проекте в рубрике "Защитники Ленинграда" – (http://altapress.ru/65let/archives/1428  http://altapress.ru/65let/archives/1434  http://altapress.ru/65let/archives/1436  http://altapress.ru/65let/archives/1439) и просили читателей просмотреть списки и откликнуться родственников воинов с целью выявления погибших.

Звонков и сообщений было много. Читатели рассказывали, что их близкие оказывались в подобной ситуации. Но фамилий этих людей не было в дьяковских списках.

Из всех полученных откликов ценность для исследования представляют лишь воспоминания сына погибшего при бомбежке эшелона красноармейца Семена Ивановича Шалимова из села Паутова Петропавловского района Алтайского края. Василий Семенович тоже участник Великой Отечественной войны, уходил на фронт двумя годами позже отца из того же бийского 76-го запасного стрелкового полка, в составе той же 3313-й роты.

Но сегодня, в канун 70-летия Кадуйской трагедии, мы еще раз обращаемся к родственникам воинов, проходивших в начале войны службу в бийском 76-м запасном стрелковом полку: отзовитесь, сообщите, что вам известно о судьбе близкого человека, остался он жив или погиб, если да, то при каких обстоятельствах. Это важно для того, чтобы выявить в списках четырех рот из 1008 человек 158 погибших при бомбежке под Холмищем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость