Жизнь

Книга памяти, том 10-й. 67 лет оставались на боевом посту Петр Головков и Федор Глебов

В Смоленской области проводит нынешнюю юбилейную Вахту памяти поисковый отряд  "Алтай" во главе с директором Большеромановской средней школы Табунского района Николаем Чайкой.

"Живем и работаем вместе с поисковиками из разных регионов России в лесу, в окрестностях легендарной Ельни, – рассказывает командир. – Погода не очень благоприятствует поиску (то дождь, то снег, температура по ночам опускается до минус 4 градусов). В палатках в такую погоду не очень комфортно. Но ведь тем, кого мы ищем было еще труднее.

2 мая ребята из Сафоновского ПО нашли останки двух сержантов-земляков из Алтайского края: Петра Васильевича Головкова, 1923 г. р. из Советского района и его одногодка Федора Абрамовича Глебова из Онгудайского района Республики Алтай. Опознаны по солдатским медальонам. Сидели в касках с боекомплектом в одной ячейке. Никто их не хоронил, хотя согласно донесению 716-го стрелкового полка 157-й стрелковой дивизии оба сержанта – орудийных номера – вместе со своим командиром орудия (тоже земляком) были якобы "похоронены в д. Кукуево Смоленской области".  На самом деле похоронили мы их по-настоящему, с отданием воинских почестей вместе с другими найденными бойцами 5 мая".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость