Жизнь

Книга памяти, том 10-й. Лоцман с парохода "Хохряков"

Воссозданная фронтовая судьба одного человека нередко дает импульс, подсказку к новому поиску. Вот и на этот раз мы не смогли остаться равнодушными, когда под материалом "Помнит солдата большая родня"  появился комментарий: "Уважаемые друзья! У меня есть надежда – может быть, хоть что-то о Зяблых Петре  Егоровиче!.. 1900 г. р., до войны работал в порту, лоцманом. Это мой дед. Призывался, по-моему, Барнаульским РВК! По данным Книги памяти, подобно герою этого материала Павлу Сухих, погиб где-то под Городищем!.. Ирина Балашова".

В электронном Обобщенном банке данных Министерства обороны РФ (ОБД Мемориал) информации о разыскиваемом не оказалось. Однако в Книге памяти он был увековечен по Барнаулу с указанием даты, места гибели и захоронения. Источник у такой информации должен был быть точный. Значит, надо искать либо похоронку, либо еще какой-то документ, поступивший в военкомат призыва, но по какой-то причине не нашедший отражения в ОБД Мемориал, рассудили мы и обратились с запросом в отдел Алтайского краевого военкомата по Железнодорожному, Октябрьскому и Центральному районам Барнаула.

Через несколько дней сотрудница отдела Галина Сопова сообщила, что в Алфавитной книге призванных в 1941 г. Барнаульским горвоенкоматом значится: Зяблих Петр Георгиевич, 1900 года рождения, дата призыва: 23.11.1941 г.; зачислен в команду № 1455, домашний адрес: п/х "Хохряков". В списках военнообязанных, призванных в ноябре 1941 г., информация повторялась, но фамилия призванного указывалась уже как Зяблых. И, наконец,  третьим документом, окончательно подтвердившим наше предположение, оказалась похоронка на красноармейца Зяблина Петра Георгиевича, убитого 14 августа 1942 г. и похороненного в 100 м южнее д. Лесничино Калининской области.

Доставить извещение о гибели солдата следовало жене Беловой Варваре Михайловне по адресу: р. Обь, г. Барнаул, Бобровский затон, Средний остров, 26. На оборотной стороне документа была приписка: "По сообщению жены фамилия не ЗЯБЛИН, а ЗЯБЛЫХ. Запросить часть по адресу: 301 ППС, 55 стр. полк, 1 батальон, санчасть".

Как Зяблина Петра Георгиевича и удалось найти деда Ирины Балашовой в донесении о безвозвратных потерях 20-й гвардейской стрелковой дивизии по 55-му гвардейскому стрелковому полку и в списках захоронения: убит 14.08.42 у д. Лесничино Зубцовского района Калининской/Тверской области, перезахоронен в том же районе в братскую могилу в д. Фомино Городище: именной список, именной список-2.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость