Жизнь

Книга памяти, том 10-й. Молодцы, кулундинцы!

В начале июля Кулундинскому оргкомитету по увековечиванию памяти защитника Сталинграда политрука Павла Савельевича Вакулова, подхватившему эстафету поиска нашего проекта "Книга памяти, том 10-й", удалось найти дочь погибшего 70 лет назад под Сталинградом земляка. Вопреки предыдущей информации, полученной от дальних родственников политрука, нашли Веру Павловну Вакулову не в Грузии и не в Челябинской области, а в Рязани. 

– Помимо официальных запросов по линии администрации района, сделанных в несколько регионов, мы привлекли к поиску инициативных людей своего района, – рассказала курирующая это направление поиска член оргкомитета Вера Хлебова. – Когда из Челябинской области пришел отрицательный ответ, один из руководителей районного звена Николай Александрович Давиденко по своим каналам вышел на Москву, Подмосковье, затем на Рязань. Среди жителей этого города и была найдена дочь политрука...

П. С. Вакулов вместе с родителями переселился на Алтай, в с. Черный Дол (ныне Архангельское) Славгородского уезда, с Украины. Было это в начале XX века, в столыпинскую реформу.

– Став взрослым, папа перебрался в Кулунду, работал начальником сельхозснаба, а за три месяца до начала войны его перевели в аппарат райкома партии. Оттуда на девятый день войны он был мобилизован, однако отправлен не на Запад, а на Восток, где требовалось сдерживать японцев. И только летом 1942 года, когда под Сталинградом стало совсем жарко, папу перебросили туда, – рассказала дочь.  – Мама, я, брат и сестра знали, что отец там погиб.

После войны я делала запрос в Центральный архив Министерства обороны СССР. Пришел ответ: "Ваш отец политрук Вакулов Павел Савельевич, 1905 г. р., уроженец с. Гуровка Александровского уезда Херсонской губернии, находясь на фронте, 29 августа 1942 г. пропал без вести…"  Спасибо отряду "Комсомолец" из Волгоградской области, поднявшему останки отца, и всем остальным участникам поиска за возможность узнать подробности его гибели, а администрации Кулундинского района – за инициативу по перезахоронению в Кулунде. В сентябре, когда оно состоится, я обязательно приеду на свидание с папой и земляками, – пообещала Вера Вакулова. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость