Жизнь

Книга памяти, том 10-й. Может, вы внук героя-защитника Севастополя?

На сайт ИД "Алтапресс" пришло письмо. Его автор – Владимир из Барнаула, совсем еще молодой человек. Но тему предлагает серьезную – вернуть гордое звание защитника обороны Севастополя близким людям.

На сайт ИД "Алтапресс" пришло письмо. Его автор – Владимир из Барнаула, совсем еще молодой человек. Но тему предлагает серьезную – вернуть гордое звание защитника обороны Севастополя близким людям.

"Летом я был в Севастополе, – пишет Владимир. – Там есть музей – руины 35-й береговой батареи. Это память о защитниках Севастополя, среди которых были и наши земляки. И не исключено, что это ваши родные или соседи. Фронтовики часто скрывали свое  участие в героической обороне Севастополя 1941–1942 годов, потому что тысячи бойцов были брошены командованием без пищи, воды и боеприпасов.

Несколько дней эти воины сражались голыми руками, не давая врагу занять город черноморской славы. Море и скалы были красными от крови. Тех, кто выжил, ослабленных, раненых, фашисты взяли в плен. И большинство этих людей потом не оправдали, их судили за измену Родине, сажали в тюрьмы... Сейчас мы знаем, что это были ГЕРОИ. Помогите их найти!

Я прошу вас сделать три очень простые вещи.

1. Спросите своих дедушек, бабушек (прадедушек, прабабушек), были ли они или их знакомые среди защитников Севастополя 1941–1942 годов.
2. Спросите пожилых соседей. У нас много стариков, которым не с кем поделиться воспоминаниями.
3. Посмотрите архив своей семьи – письма, документы. Может, вы – внук ГЕРОЯ?

Зачем это нужно? Чтобы увековечить память о безвестных защитниках Севастополя.

Музейно-исторический мемориальный комплекс "35-я береговая батарея" обращается с просьбой ко всем, кто может, предоставить документальную информацию, а также фотографии участников обороны Севастополя 1941–1942 гг. для создания Пантеона памяти, в котором будут сведены все выявленные фамилии участников последних дней обороны города, личные вещи, награды и предметы быта".

Заканчивается письмо пронзительно детским призывом-надеждой:  

"Если вы взрослый человек и ваша работа (школа, газета, сайт, музей, администрация, совет ветеранов) позволяет узнать, живут ли рядом с вами участники обороны Севастополя, пожалуйста, помогите. В январе 2011  года уже начинают печатать таблички для Пантеона, нужно успеть. С уважением, Вова". 

Что тут скажешь? Молодец, Вова! Ни убавить, ни прибавить! Разве что адреса электронной почты для связи: altair_57@mail.ru, maltseva@mail.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость