Жизнь

Книга памяти, том 10-й. На Орловщине найден еще один воин с Алтая

В женском монастыре в г. Болхове найдены останки алтайского солдата Василия.

Эту новость мы узнали от нашей читательницы Татьяны Яковлевой с Украины, а она – от настоятельницы монастыря. 

В письме, присланном в наш проект, Татьяна рассказывает, как в поисках могилы своего дедушки Берлюка Ивана Григорьевича, до войны проживавшего в Алтайском крае и работавшего председателем колхоза в с. Овечкине Завьяловского района, наткнулась на информацию о другом алтайском солдате:

Дедушка погиб 27 июля 1943 года в страшной битве на Орловско-Курской дуге во время наступательной операции под Болховой. Похоронен, согласно документам Центрального архива Министерства обороны РФ, в братской могиле под деревней Пальчиково Болховского района Орловской области. И на самой могиле его фамилия, хоть и искаженная, есть. Уже два года подряд я и мои родные приезжаем сюда, установили памятный знак с фотографией.

В последнюю поездку посетили Троицкий Рождества Богородицы Оптин женский  монастырь в г. Болхове. Игуменья Евфалия рассказала, что не так давно при раскопках стены на территории монастыря были найдены останки погибшего солдата. Он оказался земляком деда. Рядом с останками нашли патронную гильзу с запиской, в которой удалось прочесть имя Василий, год и место рождения – 1924, Алтайский край, и разобрать еще несколько букв: "Рах…", но что они означают, не известно. Скорее всего, солдатик числится без вести пропавшим. Сейчас ищу на сайте obd-memorial просто по имени Василий и дате рождения. Может, подскажете, как дальше действовать. Солдат заслуживает, чтобы о нем знали родственники и земляки.

Делает Татьяна все верно, другого при таком минимуме информации и не посоветуешь. Давайте поможем ей, авось, и вычислим того самого Василия.

Дело сложное, но не безнадежное. В документах ОБД Мемориал мне уже удалось найти двух Василиев 1924 г. р. из Алтайского края, погибших в 1943 году в Орловской области недалеко от тех мест, где сложил голову дед Татьяны. Один из них, согласно фронтовому донесению, должен был быть похоронен в соседней с Пальчиково деревне Крутогорье Болховского района. Но кто знает? Не все и не всегда на войне происходило согласно документам. Будем проверять.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость