Жизнь

Книга памяти, том 10-й: "Наш дед вернулся!"

Успешно завершен поиск родственников младшего лейтенанта Николая Гудкова, командира 8-й роты 1264-го стрелкового полка сформированной в Славгороде 380-й стрелковой дивизии, останки которого весной нынешнего года обнаружил в Оленинском  районе Тверской области местный поисковый отряд  "Орел". "СК" рассказал об этой находке в марте 2010 года. В последующем мы четырежды возвращались к истории Николая Гудкова на сайте Алта­пресс.ру, пытаясь найти его родственников. 

В конце октября точку в поиске поставила Алена Соляр, добровольный помощник программы "Жди меня" из казахстанского города Павлодара. "Нашла пять внучек: три у нас в Павлодаре и по одной – в Москве и в Питере", – сообщила она в спецпроект "СК" "Книга памяти, том 10-й" (http://altapress.ru/65let).

Алена переслала нам портрет Николая Дмитриевича и сообщила контакты павлодарских родственников. И вскоре мы уже сами беседовали с Натальей Бовда, одной из пяти внучек героя.

– Для всей нашей многочисленной и дружной семьи известие о фронтовой судьбе деда стало большой неожиданностью и огромной радостью, – призналась она. – Он словно вернулся к нам с войны. Мы искренне благодарны всем, кто нашел его и нас… 

Правнук отважного командира Юрий Журавлев тоже не скрывал своих эмоций, сказал, что его распирает гордость за героического предка. Да и как иначе?

В наградном листе к медали "За боевые заслуги", по которой оленинские поисковики опознали Николая Дмитриевича, говорится, что младший лейтенант Гудков "в боях за дер. Маслинка проявил мужество и героизм. Командуя ротой, он бесстрашно сражался с фашистами, ведя бойцов в атаку, сам находясь впереди. В этом бою он сам лично уничтожил 8 фашистов".

От родственников мы узнали, что навыки военного дела Николай Дмитриевич приобрел еще на финской войне. С началом Великой Отечественной снова встал в строй, оставив дома жену и двоих сыновей – Николая и Анатолия. Всех троих уже нет в живых, но внуки, которых вынянчила бабушка Татьяна Антоновна, знают деда по ее рассказам. Татьяна Антоновна прожила долгую жизнь (ее не стало в 1998 году), навсегда осталась верна погибшему мужу и целиком посвятила себя воспитанию детей и внуков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость