Жизнь

Книга памяти, том 10-й. Найдены ещё двое безвестных алтайских защитников Ржева

На Вахте памяти-2012 в канун 67-й годовщины Победы поисковики московского отряда "Победа" подняли у деревни Малое Карпово Ржевского района Тверской области  останки и медальон-"смертник" еще одного алтайского солдата. В записке удалось разобрать всего несколько слов: "Алтайский край, Ельцевский, жена Сарта...ва Дарья, дети 5 человек".

Изучив материалы электронного Обобщенного банка данных Министерства обороны РФ, москвичи предположили, что речь может идти о Николае Михайловиче Сартакове, призванном в августе 1941 года Ельцовским РВК из с. Овсянниково Яминского района. Именно здесь, согласно послевоенному донесению райвоенкомата, проживала утратившая письменную связь с мужем с 1943 года Дарья Сергеевна Сартакова.

За помощью в окончательном установлении личности погибшего солдата и розыске его родных москвичи обратились к известному алтайскому исследователю военной истории Евгению Платунову. Тот подтвердил их предположение, объяснив, что Яминский – это современный Целинный район, в свою очередь связался с коллегами-журналистами из газеты "Восток Алтая" Целинного района и попросил распространить эту информацию.

Так совместными усилиями в считанные дни были найдены сын, внук и другие потомки солдата. 14 мая поисковики "Победы" уже разговаривали с сыном поднятого ими бойца  Анатолием Николаевичем Сартаковым и приглашали на перезахоронение отца в Ржев. О перезахоронении на родине речь не шла – Николай Михайлович был найден в братской могиле, поэтому отделить останки не представлялось возможным.    

Чуть больше месяца спустя в День памяти и скорби 22 июня в Ржеве состоялось торжественное перезахоронение найденных 70 лет спустя его защитников. Анатолий Николаевич Сартаков вместе с родственниками других установленных воинов провожал в последний путь  отца. Здесь он и познакомился с поисковым отрядом "Югра" из Тюменской области, 13 лет назад поднявшим останки другого алтайского солдата – Федора Николаевича Солнечникова из с. Тигирек Краснощековского района.

О том, как это было, мы узнали из письма командира "Югры" Татьяны Кухаренко. Она прислала нам короткий фоторепортаж с участием Анатолия Николаевича Сартакова (фото можно посмотреть на сайте проекта "Книга памяти, том 10-й". Также Татьяна Ивановна сообщила об установлении личности еще одного алтайского солдата, погибшего под Ржевом. Останки считавшегося пропавшим без вести Александра Макеевича Огородникова, 1906 г. р., осенью планируется перевезти из Ржева для перезахоронения на родину в Рубцовск.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость