Жизнь

Книга памяти, том 10-й. Найдены на Тверской земле

Несколько лет назад в Бонне, в Музее ФРГ, я слушала рассказ гида, как возрождалась послевоенная Германия. И с грустью думала о том, что побежденным удалось оправиться от потерь гораздо быстрее, чем победителям. Мы до сих пор продолжаем собирать на своей земле кости ее защитников и нарекать год от года все большее число своих городов городами воинской славы.

Полгода назад к числу этих городов причислена Тверь. В Тверской области у нашего проекта "Книга памяти, том 10-й" есть друг – руководитель военно-исторического поискового центра "Орел" Оленинского района Дмитрий Жук. Многих алтайских солдат нашли и перезахоронили его подопечные.

В ноябре прошлого года наш проект рассказал об обнаружении ребятами из "Орла"  неучтенного воинского захоронения в районе урочища Ильмовка. Из 167 воинов, останки которых удалось поднять, опознаны по медальонам-"смертникам" были трое, среди них Антон Комаров из Алтайского края. У всех троих нашлись родственники. У нашего земляка – сын в Астрахани, сноха и племянники на Алтае (в Кулундинском и Шипуновском районах).

А перезахоронили найденных военнослужащих недавно на воинском мемориале села Молодой Туд, узнали мы из письма Дмитрия Жука.

Все эти годы родственники автоматчика 381-й стрелковой дивизии Антона Борисовича Комарова считали его пропавшим без вести. И неудивительно – в апреле 1942 года, когда погиб наш земляк, дивизия вела кровопролитные бои в окружении, откуда донесений о потерях не поступало. В июне 1942-го за уничтоженную противником дивизию отчитался штаб 39-й армии. В его донесении рядом с именем уроженца Кулундинского района рядового Комарова мы нашли имена еще нескольких земляков. Это красноармейцы Артамонов Федор Дмитриевич (1907 г. р., с. Сосновка Баевского района), Неднаев Георгий Филиппович (1913 г. р., с. Баево Баевского района), Сорокин Ефим Ильич (1910 г. р., п. Черемиховка Хабарского района), Пичугин Демьян Демьянович (1908 г. р., Новоплотавский с/с Хабарского района), мл. сержант Пидчепня Максим Андреевич (1913 г. р., Славгородский район), старшина Рукомоисеев Иван Емельянович (1912 г. р., Завьяловский р-н). Как знать, может, в год 70-летия начала самой страшной из войн кто-то из этих бойцов тоже будет найден и похоронен с почестями?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость