Жизнь

Книга памяти, том 10-й. Не сломленные пленом

Проект "Свободного курса" "Книга памяти, том 10-й", стартовавший в мае 2009 года, вышел на финишную прямую. За оставшийся до 65-летия Великой Победы месяц предстоит завершить поиск в отношении примерно 2,5 тыс. алтайских фронтовиков, начатый по просьбам наших читателей и по личной инициативе участников проекта. Каждая из этих судеб уникальна и полна героизма.

На прошлой неделе в школе с. Покровка Ключевского района прошел урок мужества, посвященный местному жителю Ивану Литягину, погибшему в концлагере шталаг 309 на территории Финляндии. Инициатором проведения урока стала Валентина Пашкова, руководитель музея компании "Лес-Сервис" из соседнего села Северка. Новые сведения об этом фронтовике, считавшемся без вести пропавшим, Валентина Васильевна получила от нашего проекта (мы в свою очередь – от петербургского исследователя Геннадия Кушелева), но не остановилась на розыске племянника погибшего – заслуженного железнодорожника России Александра Литягина, а организовала его встречу со школьниками. 

– Перед этим мы с директором школы Сергеем Крыловым и старшими учащимися по присланным вами ссылкам нашли в Интернете карту военно­пленного Литягина с записью "бежал 12.08.1943 г., схвачен 21.08.1943 г., за побег наказан пожизненно переводом в штрафные зондерлагеря", панораму и карту района, где располагался лагерь и находится памятник его узникам. Мне удалось разыскать довоенную фотографию Ивана Сергеевича. Во время рассказа о судьбе солдата-земляка, не сломленного пленом, все найденные документы, фотографии, схемы проецировались на экран. Присутствовавшие были потрясены увиденным и услышанным. Племянник вспоминал и плакал. В заключение встречи мы все вместе вышли на улицу и возложили живые цветы к памятнику погибшим покровчанам, на котором высечено имя Ивана Сергеевича Литягина. 

…В тот же день, работая со списками военно­пленных, мы обнаружили, что подобная судьба и гибель в концлагере была уготована войной еще одному жителю Покровки – Степану Жабину. Но об этом односельчанам еще предстоит узнать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость