Жизнь

Книга памяти, том 10-й: Новые узники Берген-Бельзена

История установления фронтовой судьбы уроженца Усть-Пристанского района красноармейца Алексея Воронова ("СК" № 35 от 1.09.2010 г.), вопреки записи в Книге памяти Алтайского края не пропавшего без вести, а умершего в плену в немецком  концлагере Stalag XI С (311) в Берген-Бельзене, подружила наш проект со многими незнакомыми прежде людьми. Ближе к Барнаулу стал тамбовский город Мичуринск, школьники которого, побывав в Берген-Бельзене, привезли в Россию известие о гибели здесь алтайского солдата. А родственники Алексея Воронова нам теперь почти что родня. Мы часто перезваниваемся и надеемся, что следующим летом кто-то из них вместе с мичуринскими школьниками съездит в Германию на могилу брата и дяди.

Но случилось так, что, рассматривая документы, предоставленные нашим проектом семье, барнаульский племянник Алексея Мироновича Воронова Николай Васильевич Москвитин в списке призванных и пропавших без вести из с. Нижнеозерного Усть-Пристанского района рядом с дядиной увидел фамилию своего отца Василия Герасимовича. Теперь мы пытаемся проследить фронтовую судьбу еще одного человека из этой семьи.

А параллельно консультант нашего проекта Евгений Платунов ищет и находит все новые и новые сведения об алтайских узниках Stalag’а XI С (311).

Вчитайтесь в этот список умерших в Берген-Бельзене. Может быть, в нем есть ваш брат, дед, дядя? Может быть, кто-то знает родственников этих людей? 

Лейтенант Городилов Викентий Николаевич, родился  23.09.1912 г., проживал в  Барнауле по адресу: ул. Анатолия, 73-а,  погиб в плену 23.06.44.
Рядовой Исаков Андрей, родился 28.12.1919 г. в с. Акутиха Быстроистокского района, погиб в плену.
Рядовой Захаров Михаил, родился 6.01.1921 г. в с. Карпове Краснощековского района, погиб в плену 11.10.1941.
Рядовой Малин Петр Дмитриевич, родился в 1910 г. в с. Усятском Старобардинского (ныне Красногорского) района, погиб в плену 8.09.1942.
Рядовой Мусорин Игнатий Моисеевич, родился в 1910 г. в с. Половинкине Рубцовского района, погиб в плену 1.02.43.
Рядовой Старченков Михаил Сергеевич, родился 14.10.1910 г. в с. Усть-Иша Старобардинского (ныне Красногорского) района, погиб в плену 3.05.1943.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость