Жизнь

Книга памяти, том 10-й. Отзовитесь, знавшие лейтенанта Красюка из бийского 586-го полка!

"Здравствуйте! Пишет вам семья Коваль из г. Киева. Хотелось бы узнать, не располагаете ли вы сведениями о Томском стрелково-пулеметном училище, передислоцированном в Сибирь перед войной из украинского г. Белая Церковь, и его июльском выпуске 1941 года. В составе этого выпуска был направлен на фронт наш родственник – пропавший без вести Крас(н)юк Александр Павлович, 1922 г. р. Уже 70 лет наша семья в нескольких поколениях пытается найти о нем какие-либо сведения…" 

Такое письмо, казалось, не имеющее отношения к Алтаю, пришло недавно в наш проект "Книга памяти, том 10-й" (информационная лента). Но как это нередко случается, связь с Алтаем у пропавшего без вести юного украинского лейтенанта оказалась очень тесной: он сражался в составе сформированного в Бийске 586-го стрелкового полка 107-й стрелковой дивизии, особо отличившейся в августе-сентябре 1941-го при освобождении Ельни. Но оплачена первая фронтовая победа сибиряков была тысячами жизней. До сих пор поисковики продолжают поднимать под Ельней останки воинов 107-й гвардейской…

22 июня с. г. в Бийске перезахоронили рядового 586-го стрелкового полка Петра  Солодовникова. 69 лет пролежали останки рванувшегося в атаку бийчанина в ручье…  

"Ваш очерк ”Груз-200 из 1941-го” прошиб до слез, – пишет племянник лейтенанта Красюка Олег. – Мой дядя воевал с этим солдатом в одном полку, а может, был его командиром. Буду надеяться, что когда-то вот так же найдут и его".

Сам Олег в юности видел подобную картину на Украине: "Когда мне было 16 лет, я с товарищами по даче пошел в лес по грибы. Начался ливень. Мы спрятались под дерево и видели, как на наших глазах дождь обнажал скелет человека! Скелет лежал возле окопа. Кроме ботинок без подошвы, на нем ничего не было. Мы руками перегребли все вокруг и под скелетом. Нашли только три пуговицы. По ним и определили, что НАШ. Выкопали руками яму и похоронили Солдата".

Что добавить к этому грустному рассказу? Разве что обращение к ветеранам 586-го стрелкового полка и их детям: отзовитесь, если что-то слышали о лейтенанте Красюке (Краснюке – так в единственном сохранившемся фронтовом документе). Семья Ковалей в Киеве продолжает поиск и продолжает надеяться.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость