Жизнь

Книга памяти, том 10-й. Письмо далекого друга

Новый год – праздник особенный. Люди живут предвкушением нечаянной радости, чуда, надежд, становятся сентиментальными и по старой доброй привычке, несмотря на занятость, пишут друг другу письма.

Вот и в адрес нашего проекта "Книга памяти, том 10-й" прилетело много теплых писем. Их авторы поздравляют с Новым годом, благодарят за сотрудничество и помощь в поиске родственников, пропавших на Великой Отечественной войне. Всем этим людям я говорю огромное спасибо. А процитировать хочу письмо, пришедшее из г. Мичуринска Тамбовской области от директора школы № 7 Елены Рыбальченко.

Дружба с мичуринцами помогла нам в уходящем году сделать счастливыми на Алтае, в Абхазии, Украине, Беларуси несколько семей узников нацистского лагеря смерти Берген-Бельзен. Подробнее об этом читайте на архиве статей проекта "Книга памяти, том 10-й".

"У нас новостей много, – пишет Елена Ивановна. – В сентябре у нас были гости из Германии. Спустя 1,5 года с начала нашей совместной работы по Берген-Бельзену немецкие учителя и дети только поняли, к какому пласту российской истории прикоснулись… Была первая встреча с родными солдат. Впечатление потрясающее. Наш опыт партнерства с немецкой школой областное управление образования назвало уникальным. А я поняла, что нам выпала великая честь стать в этом проекте мостиком из Германии в Россию.

Из своих тамбовчан мы нашли родных 51 узника. Это уже цифра. Самое  потрясающее, что жива жена одного из солдат, правда, болеет, ей уже 94 года.

Список узников из 731 человека вырос до 1 213 и постоянно пополняется. На сайте Солдат.ру теперь его можно найти обновленным. Среди новых имен есть и ваши земляки:

385. Juschin Dmitrij 06.11.1918- 19.12.1941 Юшин (Гущин) Дмитрий Фролович
542. Kuksin Alexandr 20.08.1916 -13.10.1941 Куксин Александр Никифорович
941. Schewnin Trofim 13.04.1917 – 11.10.1941 Шевнин Трофим
996. Sergejew Wassilij 1919 – 19.10.1941 Сергеев Василий, Барнаул, Комариха…"

Пока известен адрес лишь одного узника – Василия Сергеева. Но уже в первом номере "Свободного курса" 2012 года мы сообщим подробности по каждому из четверых.

А пока – с Новым годом! Счастья, здоровья, удачи всем читателям, всем поисковикам, с которыми нас связывают общие проекты!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость