Жизнь

Книга памяти, том 10-й. По дну Днепра

Проект "Свободного курса" "Книга памяти, том 10-й" продолжает публикацию читательских воспоминаний о без вести пропавших на фронтах Великой Отечественной войны и до сих пор не найденных земляках. В адрес акции "Я его никогда не забуду…" в редакцию "Свободного курса" и на ленту проекта приходят сообщения о фронтовиках, чьи имена не попали в краевую Книгу памяти.   

Сегодня мы предоставляем слово нашей читательнице из Барнаула Нелли Чайкиной.

Много лет не дает мне покоя рассказ отца-фронтовика о форсировании Днепра. Мой отец, Герман Алексеевич Чайкин, был известным в Барнауле человеком. Его часто приглашали на встречи с молодежью, на радио и телевидение. И всякий раз, когда речь заходила о войне, он не упускал возможности назвать имена боевых друзей, с которыми форсировал Днепр. Два имени врезались мне в память: сержант Яныгин и рядовой Пикалов.

Отец участвовал в освобождении Украины в составе 226-го стрелкового полка. Он вспоминал: "Нас переправляли через Днепр октябрьской ночью 1943 года на больших лодках. Пока плыли, спасал спустившийся на воду туман. А потом сержант Яныгин приказал пешим ходом добираться до берега через речной островок. Шли тремя колоннами: первая по мелководью, вторая по шею в воде, третья – на глубине. Практически все, кто шел в первой и третьей колоннах, погибли. Я оказался в средней колонне. Со мной рядом шел паренек Юра Пикалов. Он все время цеплялся за меня, боясь утонуть. Я, выросший на Оби, посоветовал: “Вдохни, проплыви, опять вдохни. Так и доберешься”, а он сквозь слезы ответил: “Я плавать не умею. Я из Кулунды”. Какую Кулунду – село или бескрайнюю степь – имел в виду Юра, не знаю".

Когда отец вышел на берег, паренька из Кулунды рядом не было. До самой смерти папа  пытался найти родственников Юры, рассказать им о его гибели. Но те его не услышали. Может быть, сегодня кто-нибудь прочтет эту заметку и откликнется? Очень хочу этого в память о Юре, в память о моем отце.

Сержант стал для меня человеком, благодаря которому мой совсем еще юный отец уцелел в одной  из самых кровопролитных операций Великой Отечественной войны, а Юра Пикалов до сих пор олицетворяет всех 18-летних мальчишек, жизни которых были положены на алтарь Победы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость