Жизнь

Книга памяти, том 10-й. Под Киевом найден еще один алтайский воин

В апреле 2010 г. украинские поисковики нашли здесь останки уроженца Тогульского района Алтайского края Ивана Трофимовича Стариковского (Цариковского), призванного в самом начале войны Ельцов­ским райвонкоматом, а 9 января  2012 г. – Прокопия  Федоровича Яборева, призванного 27 июня 1941 г. Турочакским РВК Ойротской области (сейчас Республика Алтай).

Прокопий Федорович родился в 1905 г. в Чердынском районе Пермской области, но всю сознательную жизнь провел в небольшой деревеньке Сухаревка в Горном Алтае. Здесь у него осталась семья: жена Фекла Федоровна и двое детей – сын и дочь. В августе 1941 г. Фекла перестала получать письма от мужа. С тех пор он считался пропавшим без вести.

И вот спустя более 70 лет при проведении первого полевого выезда 2012 года поисковая  группа "Днепр" археологического поисково-патриотиче­ского объединения "Днепр-Украина" обнаружила останки солдата на окраине с. Юровка Киево-Святошинского района Киевской области…

"В августе 1941 года здесь были окопы полевого прикрытия дотов Киевского укрепрайона. Теперь вплотную подступили дома и разбиты огороды, – сообщил нашему проекту  „Книга памяти. Том
10-й“
Сергей Неважин, координатор проекта ”Электронная Книга памяти Украины 1941–1945”. – В настоящее время ведется поиск родственников, уже удалось установить, что сын солдата, Михаил Яборев, тоже был призван в Красную армию в ноябре 1943 года и пропал без вести полугодом позже".

Мы связались с Вячеславом Харавлевым, главой администрации Дмитриевского сельского поселения Турочакского района Республики Алтай, в состав которого входила Сухаревка. Глава администрации рассказал, что деревни уже почти 50 лет нет на карте района. Родственники погибших разъехались в Казахстан, Белоруссию, Кемеровскую область, но многие, перебравшись в соседнюю Дмитровку, до сих пор проживают здесь, в частности племянники Прокопия Федоровича Яборева, дети его сестры Евдокии Василий, Галина и Нина.  

Переговорив с племянником Василием Ивановичем Сизовым, мы узнали много подробностей о многочисленных родственниках Прокопия Федоровича. Но что сталось с женой и дочерью найденного воина, пока неизвестно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость