Жизнь

Книга памяти, том 10-й. Погиб в окруженной машине…

5 мая 2012 года жительница Барнаула Валентина Микульшина, смотревшая телепередачу Андрея Малахова "Пусть говорят", неожиданно получила весточку с фронта в специально подготовленной к 67-й годовщине Победы программе "Неизвестный солдат".

Cюжет рассказывал о том, как несколько месяцев назад группа "Пехотинец" подняла из реки Доброй в Суровикинском районе Волгоградской области танк Т-34. Его передали в музей, а номерные медальоны, шлемы и другие личные вещи экипажа отправили на экспертизу. И хоть имена экипажа в передаче не назывались, женщина решила, что эта история непременно  связана с ее дядей-танкистом  Бородиным Романом Прокопьевичем. В прошлом году Валентина Григорьевна уже слышала эту информацию в новостном выпуске НТВ. И там, по ее словам, имя дяди прозвучало. Тогда же племянница обратилась в краевой военкомат. Помощник военкома Анатолий Шевчук пообещал сделать запрос в архив (и, по его словам, сделал).  Но время шло, а Валентина Григорьевна ответа не получала. Поэтому после нового звонка в крайвоенкомат обратилась в наш проект "Книга памяти, том 10-й".  

Нам удалось установить, что волгоградская история, скорее всего, не имеет отношения к гибели гвардии сержанта Романа Бородина, который согласно донесению о безвозвратных потерях погиб не в Волгоградской, а в Витебской области. Ну а в остальном судьба нашего земляка и его боевых товарищей очень похожа на судьбу экипажа три­дцатьчетверки из малаховского сюжета.

Из наградного листа Р. П. Бородина, мл. механика-водителя танка КВ-1с 2-го отдельного гвардейского танкового полка прорыва:

"Гв. сержант Бородин Р. П. в боях с немецкими захватчиками в районе Зезюлино Моховского р-на Витебской обл. с 13 по 15 декабря 1943 г. проявил мужество и отвагу. Его танк 14 декабря, отбивая контратаку противника, подбил два танка. Сам тов. Бородин из пулемета уничтожил до 15 немецких солдат и офицеров и, будучи тяжело ранен, продолжал вести бой. Когда территория, на которой находился подбитый танк, оказалась временно захвачена и немцы подошли к танку,  Бородин расстреливал их из танкового пулемета. Истекая кровью, он погиб в окруженной машине…". Гв. сержант Бородин был удостоен ордена Отечественной войны II степени (посмертно). Награду получила мать героя.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость