Жизнь

Книга памяти, том 10-й. Поклон через 70 лет. Но не всем

С 13 по 18 апреля в Алтайском крае и Республике Алтай по инициативе Пограничной службы ФСБ России проходила информационно-патриотическая акция "Беречь Отчизну – долг и честь!", посвященная 70-летию первых боев на государственной границе в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Благотворительные акции в пользу ветеранов-пограничников, семей пограничников, коллективов застав прошли в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Горняке.  

Почин замечательный, задуманный как поклон тем людям, которые 70 лет назад приняли на себя самые первые удары врага. В крае такие люди есть. Но вот беда: биографии своих героев-пограничников мы плохо знаем, да и в Пограничной службе ФСБ России, похоже, стали забывать.

В материалах, подготовленных ею для СМИ к юбилейной акции на Алтае, прочла следующее: "Имя Героя Советского Союза Спекова Александра Васильевича, уроженца г. Бийска Алтайского края, носит пограничное отделение (пограничная застава) Службы  ...  Мурманской области. В г. Бийске имя Александра Васильевича Спекова носит школа № 31 и одна из улиц города".

Склоняю голову перед этим мужественным человеком, до последнего патрона защищавшим советскую границу в бою. Только Великая Отечественная война тут ни при чем. Свой подвиг телефонист взвода связи стрелкового батальона 2-го пограничного полка комсомолец Александр Спеков совершил на финской, вступив 25.01.1940 г. в одиночку в смертельный поединок с окружившими его врагами…  Да и не был Александр Спеков уроженцем Бийска, а жил и работал здесь.

А вот имя уроженца Барнаула старшего лейтенанта Федора Михайловича Мельникова (1908–1941), одного из руководителей обороны Тереспольского укрепления Брестской крепости, в пресс-релизе почему-то не упомянуто, хотя увековечено в Книге памяти пограничников, погибших и без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (том 2, стр. 369) и в Мемориальном комплексе "Брестская крепость".

До увековечения на родине в Барнауле дело так и не дошло, хотя наш проект "Книга памяти, том 10-й" поднимал этот вопрос перед 65-летием Победы. Нынешняя всероссийская акция на Алтае могла бы исправить несправедливость в отношении земляка-пограничника. Но… опять не случилось! 

Тел. 38-43-91. E-mail: tadmit2009@yandex.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость