Жизнь

Книга памяти, том 10-й. Поможем друг другу!

"Вместе мы сделаем больше" – так назывался один из первых в нынешнем году материалов нашего проекта "Книга памяти, том 10-й". И читатели услышали призыв. Одной из первых – жительница Калманского района Нина Наровицкая. Вместе со своей внучкой-семиклассницей Ксенией и библиотекарем-педагогом Новоромановской средней школы Еленой Шутовой она уточнила и дополнила списки алтайских солдат, похороненных в д. Гладь Чудовского района Новгородской области в одной братской могиле с ее отцом Яковом Тимофеевичем Пророченко.

Сама Нина Яковлевна много лет искала это захоронение, в прошлом году посетила могилу отца, а уезжая, сфотографировала все плиты с именами увековеченных, взяла списки захороненных в местной администрации.

А 17 апреля, провожая на Вахту памяти барнаульский поисковый отряд "Память", который помог ей найти могилу отца, Нина Яковлевна передала на Новгородчину новые сведения для поиска и свечи по числу установленных алтайских солдат, чтобы зажечь их на могиле в День 67-й годовщины Победы. 

На сайт нашего проекта приходят не только запросы на поиск, но и предложения помощи.  

"Мой дед воевал в составе 178-й стрелковой дивизии и погиб в сентябре 1942 г. Я собираюсь побывать на братской могиле, где он похоронен, – д. Ефимово Ржевского р-на Тверской обл., в местных музеях. Если кому нужна моя помощь – к вашим услугам", – предлагает Олег.

"Хочу внести уточнение в Книгу памяти в отношении мл. лейтенанта, командира взвода химической разведки 17 сд 33 армии Западного фронта Свинарева Якова Максимовича, 1918 г.р. Убит в бою 30.08.1942 г. в лесу у д. Мурыгино Темкинского р-на Смоленской области. Похоронен в братской могиле в д. Мурыгино. В 1954–1956 гг. отсюда было произведено перезахоронение в с. Васильевское. Но в списках захороненных там вашего земляка нет... Уже три года пытаюсь безуспешно найти его родных", – беспокоится  Роза Фаттахова и сообщает адрес семьи, указанный в донесении: Алтайский край, Ельцовский р-н, Верх-Ненинский с/с, колхоз им. Кирова. Отец Свинарев Максим Тимофеевич.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость