Жизнь

Книга памяти, том 10-й. Портмоне и два медальона

Еще один успешный поиск провел на текущей неделе наш проект "Книга памяти, том 10-й". В рекордно короткий срок удалось окончательно установить личность алтайского воина, поднятого московскими поисковиками, и найти его родных. От звонка коллеги-москвича Андрея Фетисова командиру поискового отряда "Алтай" Николаю Чайке до нашего разговора с братом погибшего прошла всего одна ночь с 12 на 13 декабря…  

Московские поисковики нашли останки и портмоне солдата с повесткой военкомата и врачебным рецептом неделю назад под Ельней. Экспертиза установила: их владелец Размолов Степан Поликарпович, призван Барнаульским РВК 22 июля 1940 года. В ОБД Мемориал ребята нашли человека с похожими данными:  Разманов С. П., 107 сд, умер в госпитале. Отец проживал: Алтайский край, Зеленая Роща с. Ключевка Ребрихинского района. Стали звонить на Алтай.

Сразу же я выставила сообщение на сайт "Алта­пресса", а утром позвонила в Ребрихинский район, переговорила с  замглавы администрации Зеленорощинского сельсовета Тамарой Кудиновой. Выяснилось, что у ее мужа есть родственник с такой фамилией…

Через полчаса я уже разговаривала с Аркадием Поликарповичем Размоловым. Он рассказал, как уходили на фронт его старшие братья Степан, Василий и Михаил, как на всех троих пришли похоронки, как Василий отыскался спустя 25 лет. А вот о Степане семья знала лишь, что погиб где-то на Смоленщине…

Теперь, 70 лет спустя, появилась возможность  занести   рядового 630-го стрелкового полка 107-й стрелковой дивизии С. П. Размолова, умершего от ран в разгар боев за Ельню (август 1941-го), в Книгу памяти края.

А теперь внимание: розыск родственников алтайских воинов, поднятых шесть лет назад отрядом "Набат" из Ульяновска! Логинов Яков Степанович, 1922  г. р., призван Залесовским РВК. Семья: Алтайский край, Залесовский р-н, д. Малые Ключи. Кузнецов Яков Артемьевич, 1923 г. р., призван Усть-Пристанским РВК. Семья: Шмакова Прасковья (мать), Алтайский край, Усть-Пристанский р-н, Коробейниковский с/с.

Найдены: апрель 2005 г., Ленинградская обл., Киришский р-н, ур. Дубовик. Захоронены: 7.5.2005 г. там же, в братской могиле у ручья Черновский. Оба занесены в Книгу памяти Алтайского края как пропавшие без вести. Два медальона были в найдены в кармане гимнастерки одного бойца.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость