Жизнь

Книга памяти, том 10-й. Появилась надежда

Галина Михайловна Уварова из села Боровское Алейского района много лет разыскивает место захоронения отца, погибшего при защите Родины. Обращалась в Центральный архив Министерства обороны, к поисковикам, в военкоматы страны. Однако определенного ответа не получала. Мало того, в одном письме значилось: "если бы Ваш отец был в чине, тогда можно было бы и вести поиск…".

Как ножом по сердцу резанули эти слова. Хотя что ж удивительного в таком ответе? Разве что казенное равнодушие. Учет офицерского состава всегда ведется более тщательно, чем рядового.

И вновь дочь погибшего воина писала во все концы страны в поисках деревни Кокошилово. Так указано в похоронном извещении. Но ответа по-прежнему не было. Наконец Галина Михайловна обратилась в алейский поисковый отряд "Отечество":

"Помогите. Последняя надежда на вас. Мой отец Михаил Иванович Родин погиб 17.08.1942 года. Я долгие годы пытаюсь найти братскую могилу, в которой он покоится, но не получается".

В банке данных поискового отряда много подобных писем. По ним ведется обширная переписка с неутомимыми поисковиками Волгоградской, Новгородской областей, стран ближнего зарубежья. На запрос по делу Михаила Родина уже получен один ответ. Я чувствую, как переживает и надеется Галина Михайловна, потому что сама дочь погибшего офицера Советской армии.

А ту ли деревню Кокошилово мы нашли, проверим в ходе посещения отрядом мест  ожесточенных сражений в Калининской, Липецкой и Смоленской областях. В настоящее время ведется сбор средств для поездки. 

Людмила Петрова, краевед. (г. Алейск)

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость