Жизнь

Книга памяти, том 10-й. С Синявинских высот – в родную Высокую Гриву

Спустя 68 лет после гибели при снятии блокады Ленинграда вернулся домой алтайский сержант Гавриил Чуев.

5 сентября в с. Высокая Грива Панкрушихинского района, откуда в 1941-м уходил на фронт Гавриил Петрович, состоялось перезахоронение останков бойца и передача его солдатского медальона и личных вещей родственникам.

Никто из них не живет сегодня в Высокой Гриве. Не дожили до возвращения на родину жена и сын, внуков у солдата нет. Но в день похорон почтить память Гавриила Петровича из разных мест Алтайского края и Новосибирской области съехались его сестры, племянники, их дети, внуки и правнуки – всего более 10 человек.

С волнением и слезами на глазах принял из рук нашедших солдата членов поискового объединения "Фронт" (г. Киров) Юрия Гончара и Михаила Семенова медальон, каску, ложку, наручный компас и курительный мундштук Гавриила Петровича его племянник Евгений Чуев.

Евгений Иванович, ветеран педагогического труда из села Велижанка Панкрушихинского района, –  единственный из всей родни сегодня носит фамилию Чуев. Но в Высокой Гриве фамилия солдата не забыта. Она увековечена в центре села на памятнике погибшим в годы Великой Отечественной войны и в Книге памяти Алтайского края. Правда, со странным местом гибели: "Погиб в бою 15.01.1944 с. Краенбаминец Ленинградской обл.". Понять, о каком населенном пункте идет речь, стало возможным только теперь, когда подняты останки. Это деревня Гостилицы Ораниенбаумского (ныне Ломоносовского) района Ленинградской области, в которой 15 января 1944 года началась кровопролитная победная операция "Нева-2" по снятию блокады Ленинграда.

Наш земляк, командир отделения 90-й стрелковой дивизии, находился на острие удара и погиб у подножья горы Колокольня. Согласно фронтовому донесению, он был похоронен "у церкви свх Красный балтиец Ораниенб. р-на". Вот это не совсем понятное для составителей Книги памяти Алтайского края словосочетание и превратилось в с. Краенбаминец. Но на самом деле в братской могиле в д. Гостилицы сержанта Чуева не было. Он остался лежать на поле боя. И только теперь, благодаря питерским строителям и поисковикам Юрию Гончару и Михаилу Семенову найден, а стараниями нашего поискового отряда "Алтай", односельчан, администрации Подойниковского сельсовета и Панкрушихинского района обрел покой на алтайской земле. 

В мирной жизни Гавриил Петрович был лесником. После призыва на фронт его обязанности стала выполнять жена Дарья Тимофеевна. По стопам родителей пошел и сын Иван.

Подробности на сайте проекта "Книга памяти, том 10-й".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость