Жизнь

Книга памяти, том 10-й: Три могилы Натальи Дворцовой

Наталья Федоровна Дворцова, уроженка г. Калинина, капитан медицинской службы, призванная на фронт из Ленинграда, закончила свой земной путь 36 лет от роду, 5 октября 1944 года, далеко от родных мест. В Книге памяти г. Ленинграда (т. 17, с. 108) говорится, что она в этот день погибла в бою (без указания места), а захоронена на территории Ленинградской области в с. Лебяжьем Ораниенбаумского района. В Книге памяти Тверской (бывшей Калининской) области (том 1_1, с. 107) утверждается иное: "Умерла от ран, апрель 1944 г. Похоронена: г. Барнаул Алтайского края". Но ни в том, ни в другом месте  могилы фронтовички нет. Ее точный адрес: Алтайский край, Егорьевский р-н, восточная окраина курорта "Лебяжье". Это подтверждается списком воинского захоронения в с. Лебяжьем и именным списком лиц начальствующего и рядового состава, умерших от ран в период боевых действий 1944–1945 гг. в эвакогоспиталях.

В первом документе, к сожалению, только фамилия, даже без инициалов. А вот второй точно указывает дату и место поступления на излечение (19.06.1944, эвакогоспиталь 4100 в алтайском селе Лебяжьем), дату и причину смерти (5.Х. 44, туберкулез легких), а также  проливает свет на непростую фронтовую судьбу стойкой защитницы Отечества,  считавшейся пропавшей без вести в августе 1941 года. В графе "Наименование части, откуда поступил пациент" записано: "Партизанский отряд".

Интересно, знают ли о настоящем месте захоронения и ее подлинной фронтовой судьбе близкие военврача Дворцовой? А кто подскажет родственникам других фронтовиков, умерших в алтайских госпиталях, где их могилы?

К сожалению, сведения о контингенте фронтовиков, пролеченных в крае, и о местах  захоронения умерших скудны и неточны. Что-то надо делать с этой проблемой военкоматам, общественникам, администрациям городов и сел, в которых размещались госпиталя.   

В рамках своего проекта "Книга памяти, том 10-й" мы решили опубликовать все найденные списки умерших в госпиталях края и уже начали эту работу (см. рубрику "Справочная информация"). Будем признательны всем, кто дополнит, исправит, прокомментирует наши публикации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость