Жизнь

Книга памяти, том 10-й. Увековечили фронтовой подвиг бийчан

Почти 200 тысяч жителей Бийской зоны Алтайского края отправились в годы Великой Отечественной войны на фронт с бийского железнодорожного вокзала. В ознаменование 65-й годовщины Победы железнодорожники и ветераны Бийска решили увековечить подвиг земляков. 7 мая у здания вокзала рядом с тружеником войны паровозом открылась  мемориальная доска, рассказывающая о вкладе населения города и окрестных районов в победу над фашизмом.

На митинг по случаю этого события собрались дети и внуки воинов Второй мировой из Бийска, Барнаула, Кузбасса, Алтайского, Бийского, Быстроистокского, Тогульского, Целинного и других районов края.

Отдельной строкой на мемориальном знаке отмечен подвиг 1021 воина, отправившегося 19 августа 1941 года в Карелию, чтобы преградить путь фашистам к Ленинграду на Ребольском направлении. 7 сентября бойцы Сибирского батальона вступили в бой с превосходящими силами противника и, неся тяжелые потери, остановили его. Тем самым был обеспечен отход остальным частям на рубежи обороны восточнее села Ругозеро.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость