Жизнь

Книга памяти, том 10-й. Вахта памяти у деревни Власово

В ознаменование 70-летия начала Великой Отечественной поисковики нескольких регионов России заступают на Вахту памяти по организации церемонии переноса неучтенного воинского захоронения в районе д. Власьево (Власово) Зубцовского района Тверской области. Работы планируется проводить силами архивно-поисковой группы "Броня" (Республика Мордовия), поисковых отрядов "Победа" (Москва), "Взвод" и "Долина" (г. Зубцов) при участии и поддержке администрации Зубцовского района Тверской области.

Вахта начнется 17–18 июня и будет продолжаться до тех пор, пока не будут подняты все воины. А 23 августа состоится торжественное перезахоронение останков на Воинском мемориале.

Напомним: речь идет о найденном в прошлом году заброшенном захоронении военнослужащих РККА, скончавшихся в 1942–1943 гг. от ран и болезней в трех походно-полевых госпиталях 20-й армии. Подробности в проекте "Книга памяти, том 10-й" в материале "С забытого погоста – на воинский мемориал" в "Свободном  курс" № 7 от  16.02.2011 г. и на сайте "Алта­пресса".

Там же приводится список десяти алтайских воинов, останки которых будут перенесены в Веригино. Родственников троих из них (красноармейцев Федора Устиновича Белохвостова из Ключевского района, Тихона Захаровича Жидких из Краснощековского района и Ильи Дмитриевича Зенкова из Локтевского района) удалось найти. Поиск остальных продолжается.

Откликнитесь, родственники лейтенанта Жигалова Александра Алексеевича (призван Быстроистокским РВК), красноармейцев Брехунова Дмитрия Семеновича и Сенчурина Егора Петровича (призваны Поспелихинским РВК), Медведева Бориса Антоновича и Сорокина Терентия Ивановича (призваны Краснощековским РВК), Гиляева Алексея Родионовича (призван Усть-Калманским РВК), Савченко Федора Алексеевича (призван Родинским РВК).

Найденных родственников воинов, желающих присутствовать на церемонии перезахоронения, поисковики просят выйти на связь. Звоните командиру группы "Броня" Алексею Сергеевичу Кузнецову по телефону 8/9276421906 или пишите по адресу: 430024, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Косарева, д. 104, кв. 21. Дополнительные телефоны для связи: 8(8342)24-28-14, 25-65-78.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость