Жизнь

Книга памяти, том 10-й. Вместе мы сделаем больше

"Здравствуйте!.. Если можете, помогите. У меня был дед Степан Колесов, у него – семеро детей, из них три сына: Петр, Василий и Андрей, все трое не вернулись с фронта. Знаю, что они были из с. Зудилово... Про Василия (его имя увековечено на мемориале г. Зарин­ска) и Андрея узнала, что оба пропали без вести. А так хочется найти место захоронения – сердце плачет", – такое обращение мы получили на днях от Анны Марьиной.

Евгений Платунов, консультант проекта "Книга памяти, том 10-й", оперативно откликнулся: "Колесов Петр Степанович, 1904 г.р., сержант, командир отделения, служил в 446-м стрелковом полку 397-й стрелковой дивизии, пропал без вести 29.09.1942. Жена Елена Михайловна жила в Бийске.

Василия Степановича Сорокинский РВК призвал в сентябре 1940 г. Его жена Мария Поликарповна жила в Верх-Камышенке. Адреса или номера части в донесении военкомата нет. Но если в семье сохранилось письмо с номером полевой почты, можно попытаться установить место службы, а значит, и последнего боя. 

Андрей Степанович Колесов в базе данных есть только тот, что призывался из Барнаула (1907 г. р., проживал: Смольный, 11, жена Федосья Алексеевна, служил в 368-й стрелковой дивизии, умер от ран 22.09.1942 г., похоронен в Вологодской области)".

Анна уже продолжает самостоятельный поиск. Собственно, на это мы и рассчитывали – чтобы люди, получив подсказку, дальше искали сами, потому что организаторов проекта на всех не вернувшихся с войны попросту не хватит.

Но несколько читателей пошли дальше, став нашими постоянными помощниками. Один из них – Сергей Горшков из Бийска. Он не остановился на установлении судьбы своего деда, а помог узнать о судьбах его однополчан уже десяткам семей.

24 января на наш сайт прилетело новое сообщение Сергея: "Уточнение судьбы солдата Прокина Матвея Максимовича, 1913 г. р. В ЦАМО имеются еще три документа… Родственники, с которыми мне удалось случайно связаться, <…> тоже подключились к поиску".

От лица всех, кому уже помог Сергей, мы говорим ему огромное спасибо, а наших читателей призываем следовать его примеру. Сообща мы сделаем больше. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость