Жизнь

"Книга памяти, том 10-й": "Я его никогда не забуду…"

Так называется новая акция проекта "Книга памяти, том 10-й" в память о фронтовиках, продолжающихся оставаться без вести пропавшими. В канун 65-летия Великой Победы мы решили рассказать о пропавших и не найденных земляках короткими яркими воспоминаниями, почерпнутыми из писем и рассказов обратившихся в наш проект людей.

Валентина Пашкова,
директор музея компании "Лес-сервис" из Ключевского района:

До войны учительствовал в моем родном селе Каип Федот Кузьмич Сахно. Это был совсем еще молодой человек. В 1940 году в возрасте 20 лет его призвали на службу в Красную Армию. В начале войны от учителя пришла в школу небольшая посылка. Адресована она была 11-летнему ученику Федота Кузьмича – моему отцу. В посылке оказались стопка чистых ученических тетрадей и короткое письмо: "Скоро начнется первый военный учебный год. Будет очень трудно. Вася, раздели по-честному эти тетради между детьми…"

Больше известий от учителя не было. В Книге памяти Алтайского края (том 3, с. 14) о нем  есть запись: "САХНО ФЕДОТ КУЗЬМИЧ, род. 1919, русский. Призв. 1940, рядовой. Пропал без вести окт. 1941".

Историю про посылку с тетрадями я узнала от отца в подростковом возрасте. А поводом к рассказу послужила моя, как теперь понимаю, недостойная выходка. По итогам учебного года меня наградили двумя ученическими тетрадками и карандашом. Барышне, понятно, хотелось чего-то иного. Придя домой, я с досадой сунула "награду" в дальний  угол. Вот тогда отец и поведал мне про фронтовой подарок Федота Кузьмича. С тех пор не могу забыть этого незнакомого мне человека, ищу о нем сведения, но не нахожу…

Нам тоже удалось найти немного. В послевоенном донесении Ключевского РВК, уточняющем потери, указывается, что последнее письмо, полученное семьей Ф. К. Сахно, отправлено с дороги на фронт в июле 1941 года. Видимо, одновременно с посылкой любимым ученикам. Вечная память тебе, Учитель!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость