Жизнь

Книга памяти, том 10-й. Защитника Севера искали на юге

У родственников алтайских воинов, погибших в Мурманской области, появилась  возможность уточнить места их захоронения.

Такое продолжение получила история уточнения боевого пути одного из алтайских защитников советского Севера в нашем проекте "Книга памяти, том 10-й" (информационная лента). 

…В июне 2009 года редакция "Свободного курса" вручила  барнаульцу Валерию Желтоножникову семейную Книгу памяти, посвященную его деду, рядовому 363-го стрелкового полка 114-й Свирской стрелковой дивизии Ивану Григорьевичу Губареву. Найденные документы указывали на конкретное место службы, гибели и захоронения.

Приближался 100-летний юбилей солдата. Внук очень обрадовался такому подарку, но одновременно удивился, узнав, где похоронен дед. Мы нашли могилу на севере России, на 29-м километре дороги Лиинахамари – Никель, а Валерий искал на юге, на Кавказе…

С чувством исполненного долга можно было закрывать страницу проекта, посвященную рядовому Губареву. Но, как это нередко случается, история получила продолжение, когда мурманский поисковик Сергей Швецов нашел ее описание. Пообещал съездить на братскую могилу, в которой погребен Иван Губарев, сфотографировать и прислать снимки. 

И вот недавно пришло письмо: "Высылаю фото плиты, на которой выбита фамилия Губарева, а также несколько общих фото… Если будут еще бойцы по Мурманской области, обязательно напишите, чем смогу – помогу. Сергей Швецов". 

Фотографии и просьбу Сергея поделиться воспоминаниями и прислать портрет Ивана Григорьевича мы передали родным. А всем остальным нашим читателям, чьи родственники погибли на территории нынешней Мурманской области, советуем воспользоваться шансом, который дает поисковик. По крайней мере, родственникам младшего сержанта Мирона Алексеевича Малинина, 1896 г. р., из Алейского района, земляка и однополчанина рядового Губарева, фотографию с именем на памятнике Сергей пришлет непременно, ведь погибли эти воины в одном бою и похоронены в одном месте. Подробности читайте на сайте проекта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость