Жизнь

Коалиция "Сохраним Укок" возмущена тем, что происходит на плато

Члены коалиции "Сохраним Укок" глубоко возмущены принятием постановления правительства Республики Алтай об изменении условий хозяйственной и природоохранной деятельности на территориях природных парков "Уч Энмек" и "Зона покоя "Укок", который входит в состав Объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Золотые горы Алтая". Об этом сообщается на портале saveukok.ru.

Заявление Коалиции "Сохраним Укок":

Принятие данного постановления:

  • грубо нарушает действующее российское законодательство, так как до его принятия не проводилась государственная экологическая экспертиза, а изменения режима парков не согласованы с Министерством природных ресурсов РФ, как того требуют Федеральный закон "Об экологической экспертизе" (статья 12) и Федеральный закон "Об особо охраняемых территориях" (статья 21);
  • нарушает международные обязательства России, в частности Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, Операционное руководство по выполнению Конвенции, решения последних сессий Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО;
  • санкционирует ведение экологически опасных хозяйственных работ на заповедных территориях Алтая. Подчеркнем, что, несмотря на указание Прокуратуры Республики Алтай 2011 года о том, что изыскательские работы на плоскогорье Укок являются нарушением российского законодательства, и вынесение ею представления в адрес Минлесхоза РА, изыскательские работы продолжают осуществляться и в 2012 году, фактически с согласия государственных органов Республики.

Члены коалиции констатируют, что вопреки всем рациональным научным аргументам и протестам широких кругов российской и международной общественности, ОАО "Газпром" и, судя по постановлению, подконтрольное ему правительство Республики Алтай лоббируют прокладку прямого газопровода в Китай по самому худшему из всех возможных вариантов - через плоскогорье Укок. Этот вариант чреват множеством разрушительных экологических, социально-экономических и геополитических последствий.

Таким образом, принятие данного постановления Правительства РА, равно как и деятельность ОАО "Газпром" на Алтае являются прямым нарушением стратегических национальных интересов России, что требует соответствующей оценки со стороны вышестоящих государственных органов.

Со своей стороны члены коалиции оставляют за собой право в рамках российского законодательства активно противодействовать разрушительным планам строительства газопровода в Китай через плоскогорье Укок и настоятельно требуют рассмотрения других, давно предложенных и намного более обоснованных вариантов маршрута газопровода.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость